В феврале 2014 года цены на продукты питания поднялись на 2,6%

Индекс цен на продовольственные товары в феврале поднялся на 2,6% по сравнению с предыдущем месяцем. В прошлом месяце 2014 года индекс цен составил 208,1 пункта. Такая информация была размещена на сайте Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Рост индексов в феврале 2014 стал самым значительным в течение полтора года. В январе этот показатель составлял 202,9 пункта. Для сравнения в этом же месяце прошлого 2013 года индекс утратил 2,1%.

При этом наиболее сильно цены повысились на растительное масло, индекс на которые увеличился на 4,9%. Такие изменения связаны с повышением потребительского спроса на пальмовое масло, а также сухой погодой, которая сейчас заполнила всю Юго-Восточную Азию. Если погода не изменится в ближайшее время, то это негативно отобразится на рынке пальмовых масел. Из-за неблагоприятных погодных условий в Южной Америке поднялись цены также и на соевое масло, в связи с возможными потерями урожайности сои.

На втором месте по динамике роста оказались зерновые культуры, цены на которые повысились на 3,6%, а на третьем месте – молочные продукты индекс на которые поднялся на 2,9%. А вот животноводства данное повышение цен не коснулось. Наоборот, в феврале текущего года цены на мясную продукцию снизились на полпроцента по сравнению с январем этого же года. Между тем, на данный момент, в индекс входит пятьдесят пять сельскохозяйственных наименований.

В специальном докладе ФАО повысили прогноз по сбору зерновых культур прошлого года до 2,515 миллиарда тонн. Ранее, они утверждали, что фермерам удастся собрать на тринадцать миллиардов меньше.

Основной деятельность ФАО является мониторинг продовольственной ситуации в мире, а также борьба с голодом. Данная организация известна скандальными предложениями. В частности не так давно ее специалисты предложили есть насекомых в голодающих странах. Вскоре после этого они порекомендовали пить молоко ослиц и лосих.

Также читайте:


Лукашенко хочет вернуть Грузию в СНГ
Аудитория Facebook достигла миллиарда
Кабинет министров отправил президенту РФ на рассмотрение проект развития пенсионной системы
Ювелирный интернет магазин «Goldax»
Алексей Кудрин представит на рассмотрение правительству возможные предложения по пенсиям

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом