После отповеди президента страны ведущие российские компании начали переводить активы

Несколько ведущих российских компаний сделали официальное заявление о том, что ими рассматривается перевод собственных активов под российскую юрисдикцию. В списке них такие громадные концерны, как «Русал», КАМАЗ и «РусГидро».

Сергей Когонин, гендиректор ОАО «КАМАЗ» заявил, что в отношении акций концерна акционерами было проведено обсуждение по данному вопросу, по результатам которого было принято решение о старте юридической процедуры, направленной на перевод акций под юрисдикцию России. Планы вывода из оффшоров собственных активов в ОАО «РусГидро» начали сформировываться еще в середине августа этого года. Джордж Рижинашвили, являющийся заместителем председателя правления компании «РусГидро», рассказал, что в настоящее время на самом высоком уровне совета директоров уже принято решение по данному вопросу. Принято оно было еще 16 августа этого года. По словам зампреда, все структуры, находящиеся под управлением компании, будут постепенно переводиться под российскую юрисдикцию. ОАО «РусГидро» даже сообщило о точных сроках – выведение активов запланировано произвести до окончания следующего 2014 года.

Во всех компаниях указывают, что данные решения были приняты в прямой связи с озвученным главой государства Владимиром Путиным новым планом, направленным на деофшоризацию экономики страны. Данный план президент представил в своем ежегодном послании, предназначенном для Федерального собрания. Путин заявил, что компаниям, которые имеют регистрацию в иностранной юрисдикции, совсем скоро нельзя будет воспользоваться различными мерами господдержки, включая государственные гарантии и кредиты ВЭБа. Кроме того, данные компании не получат доступ к выполнению государственных контрактов, а также контрактов структур с участием государства. Иными словами, при желании использования льготами, получать прибыль и государственную поддержку, осуществляя деятельность в России, необходимо получить регистрацию в юрисдикции этой страны.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом