Билеты на общественный транспорт в столице резко поднялись в цене

В пятницу, 13 декабря, заместитель московского мэра, ответственный за транспортную инфраструктуру в городе, Максим Ликсутов заявил о том, что столичные власти собираются поднять стоимость билетов на общественный транспорт. При этом речь идет об одноразовых или двухразовых поездках. Власти собираются, таким образом, уменьшить очереди в кассах.

Меду тем, ранее, Лискутов заявлял, что стоимость билетов на транспорт с начала нового года поднимется на треть, то есть стоимость разовой поездки будет составлять 40 рублей, тогда как двухразовой – 80 рублей. В то же время цена на билеты на трамваи, троллейбусы и автобусы вырастет с 25 рублей до 30 и с пятидесяти до шестидесяти рублей соответственно.

Лискутов уверяет, что с помощью вывода разовых билетов на проезд из оборота они не только снизят очереди в билетных кассах, но и смогут обеспечить более комфортное получение услуг в столичном метрополитене.

Он также утверждает, что если учитывать инфляцию в Москве или хотя бы в целой стране, то становится совершено ясно, что стоит приступать к активным действиям. И для решения данной проблемы нужно использовать один из двух существующих способов: поднять цены на все билеты в общественном транспорте или же поднять только на определенную часть, например ту, которую общество использует в наименьшей мере. Между тем, в данный момент уровень инфляции составляет 7%.

Лискутов утверждает, что при выборе способа они выбрали наиболее безболезненное решение для москвичей. Поэтому поднимут цены на разовые билеты на проезд. Так как обычно такие билеты используют приезжие граждане, которые прибывают в столицу на время. Кроме того, такая ценовая политика успешно применяется во всем мире, где цены на разовые билеты в разы дороже, чем на абонементные билеты.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом