Перехват инициативы

Матч «Ижстали» с московскими «Крыльями Советов» в основное время принес ничейный результат – 4:4, а по буллитам победили гости. То есть «Ижсталь» получила одно очко, а «Крылья Советов» – два.

«Крылья» продолжают лидировать в дивизионе «Запад», а «Ижсталь» остается в хвосте турнирной таблицы «Востока». Напомним, что в этом сезоне проводятся и матчи между «Востоком» и «Западом» на этапе регулярного чемпионата.

С лидерами «Ижсталь» всегда играет напористо. Однако первый период этого матча складывался для хозяев из рук вон плохо. К 13-й минуте счет стал 0:3 в пользу «Крыльев». Ижсталевцы были трижды наказаны двухминутными штрафами и каждый раз получали шайбу в сетку своих ворот. У гостей отличились Дмитрий Самарин, Кирилл Тулупов и Александр Мерескин. Затем сразу двое москвичей оказались на скамейке штрафников. Но при этом их тройка еще умудрялась перепасовываться в центральной зоне. Ижсталевцы в большинстве делали броски по воротам только от синей линии с правого борта. Как будто знали «ахиллесову пяту» Линара Шигапова (он в прошлом сезоне играл за «Ижсталь»), но не могли в нее попасть. Когда же на 17-й минуте игрок «Крылышек» легко оказался один перед воротами Юрия Лаврецкого, сердце екнуло: разгром неминуем. Но на этот раз обошлось!

Впервые в этом сезоне на трибуне присутствовал президент хоккейного клуба Валерий Моисеев, и впервые «Ижсталь» оказалась способной внести перелом в игру. Правда, главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Кирдяшов по этому поводу сказал: «Уверенность наших игроков перешла в самоуверенность, и мы были наказаны, а собраться с силами удалось только после четвертой пропущенной шайбы».

На 25-й минуте Кирилл Сидоренко оказался готовым к пасу с пятачка назад и забросил первую ответную шайбу. Затем Илья Малюшко, получив передачу от Михаила Яковлева, вышел один на один с вратарем, и счет стал 2:3. Шайбы были заброшены при игре в равных составах. На третий период «Ижсталь» вышла в численном большинстве, но вновь шанс не использовала. Однако на 51-й минуте Артем Гарифулин с передачи Андрея Рукина сравнял счет. Трибуны ликовали! Вообще со второго периода болельщики не уставая следовали лозунгу «Верим в команду!» И вот на 57-й минуте Илья Нефедов выводит команду вперед (вновь результативную передачу сделал Андрей Рукин). Сразу вспомнился исторический матч «Ижстали» с московским «Динамо», когда при участии легендарного Александра Мальцева «Ижсталь» проигрывала после первого периода со счетом 0:3, а в итоге выиграла – 5:4.

До сирены оставалось всего 1 минута 40 секунд, когда «Крылышки» закрутили комбинацию и Владислав Поперечный сравнял счет, забросив трудовую шайбу.

«Ижсталь» сразу взяла тайм-аут. Затем быстрая атака завершилась тем, что вратаря Шигапова облепили все десять полевых игроков. Сбивая накал, тайм-аут взял и главный тренер «Крыльев». Сирена прозвучала, когда «Ижсталь» была в атаке. Овертайм не принес заброшенной шайбы. А в исполнении буллитов переиграть вратаря сумел только Владислав Поперечный. И «Крылья» ушли победителями.

К сожалению, среди зрителей были и такие, кто покинул дворец после первого периода со словами: «Гости на две головы выше». Но оставшиеся болельщики были вознаграждены открытым интересным хоккеем с обеих сторон. Надо признать, что Андрей Кирдяшов вновь создал крепкую команду (в том числе наполовину из игроков, известных по Лениногорску и Орску), и в данный момент она была сильнее. Увидели мы и проявление ижсталевского характера, который должен позволить команде улучшить свое непривычное положение в турнирной таблице.