Без «десятки» стало тише

Сарапульский марафон 10 октября преодолели 38 мужчин и 6 женщин. Абсолютным победителем стал Артем Петров из Сарапула. Он пробежал 42 километра 200 метров за 2 часа 33 минуты 50 секунд.

Погода очень способствовала забегу. Можно было на ходу еще погреться на солнышке. Игорь Николаев, возглавляющий ижевский клуб любителей бега «Италмас», отметил хорошую организацию соревнований, но посетовал на то, что в этот раз отменили дистанцию 10 километров.

- Когда была «десятка», участников собиралось больше. Я вырос в Сарапуле, мне интересно соревноваться с земляками. Не все сразу готовы выйти на 42 километра, а когда бегут рядом с нами «десятку», есть вероятность, что станут марафонцами. Нам нужно омоложение. Средний возраст в беговом «Италмасе» - 56 лет, - сказал Игорь Николаев.

Кстати, после сарапульского марафона «Италмас» занимает шестое место среди 48 клубов любителей бега, соревнующихся в России. Гости из Чайковского неплохо пробежали марафон. Евгений Германюк занял второе место. Этот спортсмен из Пермского края не первый раз становится призером на соревнованиях в Удмуртии. Третьим в абсолютном зачете финишировал Ильнур Хакимов (студент ИГМА).

Среди участников старше 70 лет марафон за 3 часа 43 минуты 55 секунд преодолел Юрий Протопопов (Вавож). В этом сезоне мне дважды доводилось видеть, как Протопопов сходил с марафонских дистанций (ноги не выдерживали нагрузки), но упорный ветеран не прекращал тренировок и добился своего.

Среди женщин быстрее всех пробежала марафон Валентина Морозова («Италмас»). Она награждена кубком за результат – 3 часа 38 минут 44 секунды. Призовые места вслед за ней заняли 19-летняя Елена Киршина (Можгинский район) и Любовь Костенкова («Италмас»).