Ветераны «Италмаса» не уступают в азартности

Названия горы Галанча и трассы Карасмешка в Дебесском районе стали известны многим легкоатлетам Удмуртии и вошли в календарь российских соревнований.

В минувшую субботу здесь состоялись чемпионат и первенство Удмуртии по горному бегу. Непогода накануне отпугнула некоторых возможных участников и зрителей, но сама суббота выдалась почти идеальным днем для бегунов. Чемпионом Удмуртии стал Иван Пелевин (Сарапул). Он пробежал 12 километров за 50 минут 38 секунд. Пелевин сейчас готовится к участию в чемпионате мира в Словении.

Там же должны выступить Елена и Павел Наговицыны. Супруги вместе с другими российскими динамовцами были на сборах, и их возвращение в Удмуртию намечалось на 20 августа. Поэтому председатель федерации легкой атлетики Удмуртии Валерий Сунцов предположил, что в Дебесах они выступить не смогут. Так и получилось. Елена Наговицына в этом сезоне стала бронзовой призеркой чемпионата Европы в Болгарии. А завоевала она эту путевку благодаря победному выступлению как раз на трассе Карасмешка в мае на чемпионате России. Елена Наговицына сейчас живет в Каракулинском районе, но до поступления в вуз жила в Дебесах. Земляки в этом году видели ее не только на трассе горного бега, она завоевала медали и на легкоатлетических дистанциях республиканских сельских спортивных игр, состоявшихся в июне в Дебесах.

В отсутствие Елены Наговицыной женский забег выглядел слабее. На дистанции 8 километров победила Виктория Адилова (Глазовский район). Добавляет азарта соревнованиям по горному бегу участие ветеранов из ижевского клуба «Италмас». Вот и в этот раз в своих возрастных категориях победили Любовь Костенкова, Светлана Бушкова, Татьяна Соломатина и Нэлли Крюкова. Мужская часть «Италмаса» тоже не подвела – среди победителей Михаил Хлобыстов, Вячеслав Иванов и Герман Шмаков.

Дебесский ветеран Африкан Поздеев, выступающий в старшей категории (свыше 75 лет), в очередной раз уверенно преодолел дистанцию в 4 километра. Не слишком круты родные горки, чтобы бояться, что они тебя раньше времени укатают. Пример Африкана Поздеева это наглядно доказывает. А из юных дебесцев победителями стали на дистанции 2 километра Мария Будина и Юрий Федоров. В самой младшей категории первой финишировала Дарья Нефедова (Якшур-Бодья), среди юниорок победила Лия Кокорина (Вавож).

Забеги на своих дистанциях выиграли Александр Телегин (Якшур-Бодья) и Александр Ачкеев (Ува). Решил освоить трассу горного бега мастер спорта международного класса Юрий Гордеев (Сарапул). Он занял первое место в своей возрастной категории, пробежав 4 километра за 18 минут 50 секунд. Это лучшее время среди всех ветеранов. Наверное, этот результат может служить ориентиром для Олега Пчельникова (Селты), выигравшего забег среди ветеранов до 45 лет.

Организаторы в Дебесах вновь обеспечили работу компьютера под судейским навесом. Трасса украшена простыми и яркими средствами – флагами, гирляндами, пластиковыми загородками. Соревнования республиканского масштаба здесь проводят, можно сказать, в обычном рабочем порядке. А если наши бегуны проявят себя на предстоящем чемпионате мира в Словении, то шансы Дебес на проведение международных соревнований по горному бегу повысятся. Тем более что в Европе чемпионаты по горному бегу традиционно проводятся в сельской местности.