С международной перспективой


Павел и Елена Наговицыны стали призерами чемпионата России по горному бегу 15 мая на трассе в Дебесском районе. Они завоевали право на участие в чемпионате Европы. А трасса за околицей села получила международный сертификат.



Пользуясь тем, что в Дебесах проводились чемпионат и первенство страны, здесь же были собраны юные легкоатлеты Удмуртии. Они соревновались на той же трассе. В своих возрастных группах стали победителями Юлия Юферева (Дебесы) и Михаил Долгушин (Каракулино), которые получили приглашения на чемпионат мира среди сверстников.

Семья Наговицыных сейчас живет в Каракулино, но Елена начала заниматься спортом в Дебесском районе. И эта путевка на чемпионат Европы из родного райцентра выглядит весьма символично. Елена Наговицына заняла в беге на 8280 метров второе место, уступив только мастеру спорта международного класса из Тольятти Галине Егоровой. Зато Павел Наговицын никому не оставил надежд и стал чемпионом России, пробежав 12420 метров за 52 минуты 12 секунд.



Призовые места заняли также Андрей Шкляев (Шаркан) и Ирина Коровкина (Глазов), финишировавшие вторыми в юниорских забегах первенства России.



А в сопровождавшем чемпионат России Кубке Удмуртии отличились дебесские юные легкоатлеты, завоевавшие шесть призовых мест. Хорошие последователи у Африкана Поздеева - местного физкультурника 1934 года рождения. Он тоже пробежал дистанцию в два километра с результатом 18 минут 02 секунды.



Гости из Подмосковья, Тульской и Псковской областей отметили подготовленность трассы, красоту здешних мест и гостеприимство. В будущем сезоне Дебесы могут рассчитывать на один из этапов Кубка России. Кроме того, официальные представители из Москвы рекомендуют проводить здесь открытые соревнования Удмуртской Республики с приглашением иностранных спортсменов. Международный сертификат трассы, полученный в эти дни, дает такое право. Кстати, горный бег за рубежом проводится, как правило, в сельской местности. К этому привычны бегуны с самыми высокими регалиями.



Глава Дебесского района Владимир Камашев и глава Администрации района Андрей Иванов получили благодарности от гостей. Под руководством оргкомитета дебесцы сделали все от них зависящее, чтобы спортсменам и тренерам было удобно.



А то, что трасса трудная, - это обязательное требование для горного бега. Круг в один километр (с хвостиком) имеет перепад высот 77 метров. Пройди накануне дождь - и все усложнится мокрой травой и глиняными участками. Пока же российские соревнования попадают на хорошую солнечную погоду. А гостеприимная земля всегда благодатна. Совсем скоро Дебесский район будет принимать республиканские сельские спортивные игры. Надеемся, что сельские спортсмены Удмуртии здесь тоже будут чувствовать себя отлично. Тем более что у района есть опыт проведения зимних сельских спортивных игр, а организационные хлопоты похожи. К достопримечательностям Дебес добавилась спортивная – трасса горного бега чемпионата России. В качестве тренировочной нагрузки ее могут испытать на себе все сильнейшие сельские легкоатлеты Удмуртии.



Радость от образцово проведенного чемпионата России необходимо подкрепить тем, чтобы найти средства для командирования юных призеров на чемпионат мира. За Наговицыных мы как-то более спокойны – они входят в состав сборной России, а вот ожидания способных школьников ни в коем случае нельзя обмануть. Очень жаль, что юных спортсменов из Вавожского и Алнашского районов не смогли доставить в Дебесы, а они бы не только посмотрели чемпионат, но и составили серьезную конкуренцию сверстникам. Хотелось бы ограничиться этим огорчением (поломка автобуса – дело понятное и не всегда прогнозируемое), а финансы лучше поддаются планированию и подсчетам.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом