Дорожка освоена землячкой

Вчера на обновленном стадионе в Дебесах состоялось торжественное открытие 19-х республиканских сельских спортивных игр. А накануне торжественной церемонии новую беговую дорожку стадиона и прыжковые ямы освоили легкоатлеты.

Символично, что первую золотую медаль на новой асфальтовой дорожке завоевала Елена Наговицына (Каракулинский район). Она финишировала первой на дистанции 3000 метров. Елену хорошо знают в Дебесах, где она выросла и жила до поступления в вуз. В мае Елена Наговицына стала призеркой на чемпионате России по горному бегу, который тоже проводился в Дебесах. Конечно, Елена привыкла бегать по синтетическим дорожкам, но, как видим, родные стены помогают завоевывать медали и на асфальте, и на земляном грунте. Второе место на этой дистанции заняла Яна Беляева (Завьялово), а бронзовую медаль выиграла Надежда Боброва (Ува). У Надежды Бобровой в этом году хорошо проходят выступления в северных районах республики. Она была призеркой в стайерских забегах в Глазове и Балезино и вот сейчас подтверждает высокий уровень подготовки на республиканских сельских играх.

Первыми в прыжках в длину соревновались тоже женщины. Самый дальний прыжок совершила Ольга Малышева (Завьялово). Она заняла первое место с результатом 5 метров 43 сантиметра. Всего два сантиметра уступила победительнице Снежана Николаева (Можгинский район), а бронзовую медаль принесла команде Воткинского района Мария Мазунина. Даже по результатам первого дня соревнований видно, что команда Завьяловского района вновь является главным кандидатом на победу. Традиционно конкуренцию ей составляют спортсмены из Увинского и Можгинского районов.