Секунда на 50-м километре

В преддверии сельских спортивных игр, которые состоятся в Шаркане, хороший пример бескомпромиссной борьбы на лыжне на чемпионате России показали лучшие шарканские лыжники динамовцы Максим Вылегжанин и Николай Хохряков. Вылегжанин завоевал серебряную, а Хохряков - бронзовую медаль чемпионата страны на дистанции 50 километров с масс-старта.

Давно лыжники Удмуртии нас так не радовали. В гонке участвовали все спортсмены сборной России, набирающие форму к чемпионату мира. Сразу четыре лыжника боролись на последних метрах 50-километровой дистанции за звание чемпиона. Первым финишировал Иван Артеев с результатом 2 часа 16 минут 26 секунд. Только на 0,6 секунды отстал от чемпиона Максим Вылегжанин, и лишь одну секунду уступил чемпиону Николай Хохряков. На четвертом месте член сборной России Александр Легков.

Лидерскую стабильность проявляет на чемпионате России и Валентина Новикова, воспитанница лыжного спорта Удмуртии, выступающая сейчас за Ханты-Мансийский автономный округ. Она заняла второе место в женской гонке на 30 километров, уступив чемпионке Виктории Мелиной всего 20,7 секунды.

Максим Вылегжанин весь сезон тренируется и выступает в сборной России. Будем надеяться, что и Николай Хохряков после этих отборочных соревнований будет включен в состав сборной России для выступлений на чемпионате мира.