Возродившаяся традиция


Завтра в Кировской области начинается традиционный Великорецкий крестный ход, которому уже более 600 лет. В 2002 году указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II ему присвоен статус всероссийского. С каждым годом к высокому духовному шествию присоединяется все большее число верующих, чтобы пройти по Кировской области путь своих предков к реке Великой.



В прошлом году в нем принимали участие около 40 тысяч человек со всей России, в том числе и жители Удмуртской Республики. В этом году наши земляки, в том числе духовенство, также пойдут по этому маршруту.

Это один из самых протяженных и трудных крестных ходов в православной России. Три дня паломники шествуют к месту явления чудотворного образа и два обратно, ежедневно преодолевая до 30 километров. По ходу продвижения паломников предусмотрены спасательные и противопожарные мероприятия, а лес в этих местах обрабатывают от клещей. На протяжении пути создаются пункты питания и медицинского обслуживания, устанавливается палаточный городок на местах отдыха. Однако ввиду большого скопления людей некоторым приходится ночевать и под открытым небом.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом