Крестный ход отправился из Владивостока в Москву



По благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II верующие выйдут из шести городов России - Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также из двух центров вселенского православия - Иерусалима и Афона.
Центральные улицы города, по которым проходит шествие с участием сотен людей, перекрыты для движения транспорта. По Приморью крестный ход пройдет через Угловое, Раздольное, Уссурийск, Сибирцево, Черниговку, Спасск, Кировку, Горные Ключи, Дальнереченск, Лучегорск.
Завершение крестного хода по Владивостокской епархии запланировано на 11 июня 2007 года. Далее он продолжится по территории Хабаровского края.
Специально для участия в ходе в столицу Приморья 19 мая из нескольких храмов и монастырей Москвы, Пскова и Рязани во Владивосток были доставлены православные святыни. Это специально написанные для шествия иконы «Державная» и «Собор московских святителей».
Вместе с ними в Приморье из Богоявленского Кафедрального собора Москвы доставлен список Казанской иконы Божией Матери и старинный крест-мощевик с частицами православных святынь и мощей мучеников.
Несколько икон были привезены из храма святителя Николая Чудотворца, Николо-Перервинского монастыря Москвы, Спасо-Елиазаровского монастыря Псковской епархии, храма священномученика Климента папы римского, храма великомученицы Екатерины - подворья Американской православной церкви и других.
Как сообщалось, в рамках программы «Под звездой Богородицы» в России пройдут восемь многодневных крестных ходов, символизирующих восемь лучей Вифлеемской звезды.
Целью международной программы, организаторами которой выступили Всероссийская общественная организация «Русское Афонское общество» и Фонд «Андреевский флаг», является содействие единению народов России.
Пройдя по всей территории России, участники молитвенных шествий преодолеют десятки тысяч километров и сойдутся в Москве, сообщает «Интерфакс».





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом