С военным опытом - на стадион

Спортсмены из ветеранского афганского братства в минувшие выходные дни соревновались на ижевских стадионах и спортивном комплексе «Чекерил». Победила в первой республиканской спартакиаде среди ветеранов и инвалидов боевых действий команда МВД Удмуртской Республики.


Соревнования проводились по 14 видам спорта. Одним из первых победителей спартакиады стал Виталий Кривоногов (Воткинск) в стрельбе из пистолета Макарова. Наибольшую сумму в метании гранаты набрал Иван Павлов (Сарапул). А в разборке и сборке автомата Калашникова победила команда МВД.


Любопытно, что в мини-футбольном турнире не собрала состав ижевская команда. Игры проходили скоротечные – по 10 минут. И все-таки сказалась физическая подготовка – победили участники из МВД. У футболистов еще остались силы, чтобы поспорить по судейским решениям, но в итоге вторые и третьи места достались мини-футбольным командам Глазова и Игры.


В пейнтболе первое место завоевала команда из Балезино, а в военно-спортивном ориентировании победу одержала команда из Алнашей. В стендовой стрельбе самым метким проявил себя Кирилл Волков (Игра). В армрестлинге сильнее всех оказался Александр Корепанов (Игра). Сотрудники МВД Дмитрий Роев и Марс Ахметов стали победителями соответственно в шахматах и дартсе. Мощнее всех в гиревом спорте проявил себя Михаил Шутов (Игра), а в укладке парашютов победителями стали воткинцы Михаил Берестов и Вячеслав Ложкин.


По итогам этих соревнований будет скомплектована сборная Удмуртии, которая в сентябре примет участие в спартакиаде среди ветеранов Приволжского федерального округа. Окружная спартакиада в первый раз состоялась в прошлом году. Тогда нашему земляку из Сарапула Анатолию Глухову удалось занять третье место в соревновании по стрельбе из пистолета Макарова. При надлежащих тренировках в этом году от сборной Удмуртии можно ожидать большего.


Соревнования дают не только спортивный эффект. Конечно, приятно чувствовать, что есть еще порох в пороховницах. Полезно обменяться мнениями о семьях, о сегодняшней работе, об армейских буднях.


- Держать себя в спортивной форме – это значит иметь возможность находить применение сил в сегодняшней жизни, – считает председатель Удмуртской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Сергей Морозов.


Участники соревнований предлагают в будущем попробовать проводить спартакиаду вместе с допризывниками. То есть выполнять упражнения вместе, но с параллельным зачетом. Тогда военно-прикладные виды спорта станут этапами подготовки юных парней к армии. Для таких соревнований характерна передача боевого опыта.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом