Добились перевеса

Играющая в суперлиге чемпионата России женская гандбольная команда «Университет» (Ижевск) в минувшую пятницу принимала на своей площадке «Астраханочку» (Астрахань). Ижевчанкам удалось победить соперниц во второй раз в этом сезоне. На сей раз со счетом 28:27.

Главный тренер команды Роберт Минабутдинов и директор спортклуба УдГУ Рифкат Минабутдинов не скрывали, что рассчитывают только на победу. Игра шла мяч в мяч. Восемь раз в первом тайме счет становился равным. Гостям не удавалось сдержать в центре атаки капитана ижевской команды Елену Александрову, а наши соперницы переигрывали ижевскую оборону на левом фланге. В конце первого тайма усилиями всей ижевской команды удалось уйти в отрыв - 16:10.

А когда команды вышли на второй тайм, вспомнились слова Натальи Решетниковой, сказанные в начале сезона: «Нам иногда лучше на перерыв не уходить, долго налаживаем игру после него». Так и в этот раз. К 11-й минуте второго тайма счет опять сравнялся - 19:19. И во втором тайме соперницы переигрывали наших гандболисток на левом фланге. Было видно, что Рифкат Минабутдинов не на шутку встревожился. Кто его знает, какие предубеждения могут полезть в головы игроков 13-го числа в пятницу, а надо играть и выигрывать. Пожалуй, впервые за два сезона его голос зазвучал от скамейки запасных так же громко, как и Роберта, тренирующего сейчас команду. Двойные усилия возымели результат. Хотя университетская команда уже уступала в счете в три мяча, ей удалось собраться и более строго сыграть в обороне. И вот Ольга Завьялова в атаке с ходу в очередной раз сравняла счет – 26:26. С этого момента ижевчанки не отдали инициативу. Сначала Наталья Решетникова, а затем Елена Александрова вывели команду вперед в счете. На последних секундах «Астраханочка» после тайм-аута была в атаке, но бросить мяч по воротам ижевские защитницы не позволили.