Три очка от Маккенны

Неожиданно проиграв в субботу команде ЦСК ВВС (Самара) со счетом 1:2, на следующий день хоккеисты «Ижстали» разгромили этих же соперников - 9:1. По-прежнему «Ижсталь» занимает третье место в турнирной таблице дивизиона «Центр».

Среди «самарских летчиков», как «Боинг» среди «МИГов», выделялся новичок - 36-летний Стив Маккенна. Канадец в свое время провел больше 300 матчей в НХЛ, а сейчас его можно считать послом доброй воли. Дом у него в Австралии, а играл он до приезда в Самару в Китае. Выделялся мощный защитник не только желтыми перчатками (не все то золото, что желтого цвета), он оказался мастером первого паса. С его аккуратных и точных передач начинались самые опасные атаки гостей в обоих матчах. Столько слов я потратил на канадца потому, что в проигранном матче о наших нападающих и сказать нечего. Атаковали много, но слишком прямолинейно, без особой изобретательности. И единственную шайбу за «Ижсталь» забросил на 54-й минуте защитник – капитан команды Ильназ Загитов. Почти полторы минуты «Ижсталь» играла при пустых воротах до финальной сирены, но гости выдержали этот штурм. Победные шайбы у самарцев забросили Евгений Павлов и Стив Маккенна соответственно на 32-й и 47-й минутах матча. Любопытно, что в этой встрече вратарь волжан Алексей Анисимов заработал 4 минуты штрафа, а на следующий день был наказан еще одним двухминутным штрафом. Ранее за этим вратарем такой недисциплинированности не наблюдалось.

В воскресной игре хоккеисты поначалу удивили тем, что первый бросок по воротам был произведен на 5-й минуте. Первыми проявили точность самарцы, и уже вскоре Александр Плющев с передачи Стива Маккенны открыл счет. В ответ на это «Ижстали» наконец-то удалось наладить атакующую игру. До ухода на первый перерыв Кирилл Старцев и Илья Федин забросили важнейшие шайбы. Переломным стал второй период, когда голами отличились Андрей Лопатин и Андрей Тимерташев. Все смешалось в оборонительных порядках самарцев, и Стив Маккенна не помог, хотя сохранял невозмутимость. В заключительном периоде «Ижсталь» заиграла раскованно и свободно, в атаке стало получаться почти все. Еще две шайбы отправил в сетку Тимерташев, за что получил приз как лучший игрок матча. Шайбы на любой вкус забросили Андрей Перевозчиков, Илья Федин и Кирилл Гаврилычев. Большинство результативных передач в этом матче сделали Дмитрий Нагорных, Рафаэль Ахметов и Михаил Васильев. Три-четыре голевые комбинации были хороши на загляденье.

После финальной сирены опять обратил на себя внимание Маккенна. Он поблагодарил рукопожатиями полевых судей и приветственными взмахами руки и клюшки поздравил с победой фанатов «Ижстали» в 6-м секторе. Пожалуй, любой канадский дипломат одобрил бы такую народную дипломатию.