Неуступчивость аутсайдеров

Лидеры открытого всероссийского соревнования среди команд высшей лиги «Ижсталь» (Ижевск) и «Торос» (Нефтекамск) сумели в первых матчах нового года взять лишь по три очка у аутсайдеров. В итоге «Ижсталь» и «Торос» набрали по 83 очка и продолжают возглавлять турнирную таблицу. На 10 очков отстают от лидеров хоккеисты «Кристалла» (Саратов).

Игры в Оренбурге с «Газпромом-ОГУ» получились для «Ижстали» весьма упорными. Матч 9 января закончился со счетом 3:1 в пользу хозяев. Оренбуржцы повели в счете на 22-й минуте - шайбу забросил Ильдар Хайретдинов. Только на последней минуте второго периода «Ижсталь» восстановила равновесие - большинство реализовал Денис Полюдов, ассистировали ему Андрей Перевозчиков и Рамиль Сайфуллин. На 48-й минуте оренбуржец Андрей Чистяков вновь вывел свою команду вперед. А окончательный счет установился после броска Дмитрия Хомякова на последней минуте матча - 3:1.

В повторном матче 10 января «Ижсталь» взяла реванш со счетом 4:5. Шайбы забросили ижсталевцы Рамиль Сайфуллин, Артем Соколов, Никита Кудрин, Роман Кузнецов и Иван Тугаринов. Вновь первую шайбу провели оренбуржцы - это на 4-й минуте отличился Андрей Попов в большинстве. Но через несколько секунд «Ижстали» удалось сравнять счет, а с 11-й минуты выйти вперед. Правда, на 34-й минуте Дмитрий Обрежа сделал счет вновь равным - 2:2, но на следующей минуте «Ижсталь» опять повела в счете и довела свое преимущество до победы.

Поучительными получились игры «Тороса» с ЦСК ВВС (Самара). Первый матч нефтекамцы выиграли со счетом 8:1 и в повторной игре к 35-й минуте вели в счете - 5:1, но расслабились и проиграли - 5:7, причем три шайбы у самарских «летчиков» забросил недавний ижсталевец Виталий Ляпунов.