Победы перед перерывом.

Четвёртую победу в суперлиге России по гандболу одержала женская команда «Университет» (Ижевск). На сей раз со счётом 25:21 были обыграны давние соперницы из команды «АГУ—АдыИФ» (Майкоп).

Южанки сейчас занимают последнее место в суперлиге. Перед приездом в Ижевск они проиграли в столице Башкортостана команде «Уфа—Алиса». Поэтому внешне игру в Ижевске гости начали с большим рвением, но не смогли пробить ижевского вратаря Юлию Пойлову. Из 21 точного броска в первом тайме Юлия отразила 12. Такой результат тренер гостей Александр Ревва назвал фантастическим. Надёжность вратарской игры повлияла на атакующих южанок, и они не сумели реализовать три семиметровых штрафных броска подряд. Один из них парировала Пойлова, в другой раз мяч угодил в штангу, а ещё раз пролетел в метре от ворот. Разнообразные атаки ижевчанок тем временем завершались более точными бросками, и к перерыву счёт стал 14:8 в пользу «Университета».

При таком преимуществе в счёте, казалось бы, тактика ясна: сам проводи длинные позиционные атаки и жёстко и плотно действуй в обороне, когда мяч переходит к сопернику. Заменяй вратаря, выпускай необстрелянных игроков. Но всегда появляются какие—то неожиданности. Пошли потери в составе. Заменявшая в этой игре на правом фланге Викторию Вахрушеву Анна Кандакова упала, держась за колено, когда и близко никого из соперниц не было. Ей понадобилась помощь врачей, и в игру она больше не вернулась. Ещё не оправившаяся от травмы Ольга Шаклеина провела на площадке меньше двух минут, реализовала семиметровый штрафной бросок, но при нагрузке на больную ногу сразу же захромала. Ксения Трухина и Екатерина Береснева были удалены судьями с площадки за перебор жёлтых карточек. Их игру нельзя было назвать грубой, но действовали они против соперниц жёстко и плотно. Из стартового состава соперниц тоже была удалена Ксения Зубова. Во втором тайме у южанок разыгралась Алиса Дворцевая и в итоге закончила матч с шестью заброшенными мячами. В общем, второй тайм тянулся неимоверно долго в ожидании победы. Анастасия Ваганова, защищавшая ворота «Университета» во втором тайме, отразила семь бросков из 19. То есть тоже надёжно руководила обороной.

В итоге долгожданный финальный свисток раздался при счёте 25:21. Наиболее часто ворота южанок атаковала Анастасия Портягина (забросила 8 мячей). Пять мячей на счету Екатерины Бересневой и четыре мяча забросила Наталья Решетникова.
Сожалею, как зритель, что следующий матч «Университет» проведёт только через месяц. Таковы особенности календаря суперлиги. Майкопская команда из Ижевска направилась на игру в Тольятти, а после встречи с «Ладой» перерыв у них составит полтора месяца. Недовольство по поводу календаря высказывал и главный тренер сборной России Евгений Трефилов: «То клубные команды по месяцу не играют, то на подготовку сборной даётся меньше недели».

Сейчас ижевский «Университет» занимает седьмое место в турнирной таблице суперлиги России. Команда набрала восемь очков после девяти матчей.

Источник: udmpravda.ru