Подарок не нам

Ижевский «СОЮЗ-Газпром» неожиданно проиграл на своем поле «Академии» (Димитровград), занимавшей последнее место в зоне «Урал-Поволжье». Счет матча - 1:2, решающий мяч забит на последней минуте игры.

Проигрыш аутсайдеру чреват дополнительными неприятностями. Теперь футболисты «СОЮЗа-Газпрома» опустились на пятую строчку в турнирной таблице. Лидеры «Мордовия» (Саранск) и «Волга» сыграли в Ульяновске вничью - 0:0. А ижевчан опередили клубы «Челябинск» и «Тюмень». С одинаковым счетом 1:0 челябинцы выиграли в гостях у клуба «Тольятти», а тюменцы в Оренбурге у «Газовика».

Недаром вратари не любят, когда мяч посылают в сетку за их спиной после свистка судьи. На первой же минуте матча прыткие «академики» из положения «вне игры», после свистка, это сделали. Иногда за такое действие дается «горчичник» (предупреждение). Но на сей раз судья счел, что молодой игрок пробил по инерции, не успев остановиться. Болельщики со стажем это предзнаменование отметили в памяти.

А далее ижевчане только и делали, что упускали один голевой момент за другим. Попутно своими ошибками они способствовали и двум голевым моментам у своих ворот, но первый тайм не принес гола. Капитан гостей - вратарь Артем Луньков (парень из Ижевска) удивлял земляков тем, что при исполнении угловых ударов не покидал линию ворот. Зато, когда команда переходила на чужую половину поля, он выдвигался чуть ли не к центральному кругу и его руководящие указания были слышнее, чем тренерские.

Газпромовцы продолжали атаковать большими силами, и у ворот гостей было тесно. Но гости не забывали контратаковать. И на 71-й минуте убегавшего форварда гостей настигли только в штрафной площади, применив недозволенный прием. Пенальти точным ударом в нижний угол реализовал Николай Иванников. Вышедший на замену газпромовец Эдуард Кобозев мощно пробил издали. Мяч в сетке! До конца матча оставалось 10 минут. Ижевчане успели еще создать моменты, но также их упустили.

И вот Николай Иванников убежал от преследователей от центра поля и поразил ворота Тимура Багаутдинова – 1:2. Этот гол стал подарком главному тренеру «Академии» Игорю Родькину в его день рождения. Запросы у него сейчас невелики, лишь бы команда ушла с последнего места. Это была первая победа «Академии» в гостях и всего четвертая победа в сезоне. Правда, Игорь Родькин хорошо знает ижевские команды, он несколько лет работал в Ижевской школе футбола.

Главный тренер «СОЮЗа-Газпрома» Роберт Евдокимов признал, что за неделю не удалось убедить игроков в том, что за победу с «Академией» придется побороться, некоторые уверовали, что три очка уже в кармане. 15 октября в Ижевске сыграет еще один аутсайдер - «Рубин-2» (Казань). У этого «Рубина» всего три победы за сезон, но у ижевчан он выиграл в Казани (3:1). Думается, это станет хорошим раздражителем, чтобы настроиться на прощальный домашний матч. Начало игры в 16 часов, прогноз погоды благоприятный, вход на стадион бесплатный. Лучшее, что было в матче с «Академией», – это солнечная осенняя погода.

Впрочем, некоторых футболистов из «Академии» мы скоро сможем увидеть в более именитых клубах. Тому же Николаю Иванникову совсем недавно исполнилось 17 лет, а сезон он начал 16-летним. Такими, как он, уже интересуются селекционеры, а в футбольном интернате, из воспитанников которого составлена «Академия», умеют сопоставлять расходы и доходы.