За «Италмасом» не угонишься

Сплоченная группа марафонцев Ижевска заканчивает регистрацию своей организации под названием «Италмас». Столь громкое название они подтверждают победами на соревнованиях разного уровня. Выходят на старты и с профессионалами, и с любителями.

Одно из любимых соревнований ижевских марафонцев – спортивный праздник в Дюртюлях (Башкортостан). Там предлагаются дистанции 5, 10, 21, 42 километра. В полном марафоне на сей раз победил мастер спорта Валерий Гарейшин из Нефтекамска, пробежавший дистанцию за 2 часа 44 минуты 37 секунд, а ижевчанин Анатолий Кисамиев занял третье место в абсолютном первенстве. В своих возрастных категориях первые места в марафоне заняли наши земляки Андрей Веселков, Михаил Хлобыстов и Валерий Шкляев. Кстати, внучка Валерия Шкляева Олеся заняла первое место в полумарафоне среди участниц 1992 года рождения.

Наша землячка Валентина Морозова первой среди женщин финишировала на дистанции 42 километра и получила приз - спортивный велосипед. Всего марафон выдержали четыре участницы, и среди них ижевчанки Любовь Костенкова и Галина Копылова.

На дистанции полумарафона в своих возрастных группах победили Нина Печерская и Светлана Бушкова. Пятидесятилетний Андрей Игошин в полумарафоне занял пятое место среди сверстников, но примечательно то, что он в прямом смысле убегает от инфаркта, который перенес семь лет назад.

Клуб любителей бега вновь участвовал нынче в «Ижевской кругосветке». Конечно, на самых длинных дистанциях - беговой и велосипедной. Участники выиграли призовые куртки-ветровки. Эти бегуны не боятся ветра в лицо. За ними не угонишься. Наверняка уже участвовали еще в паре-тройке забегов, о которых сообщим в следующий раз.