Продолжение традиций марафона

Красноярский весенний марафон в Куединском районе Пермского края очень ценят физкультурники из ижевского клуба любителей бега «Италмас». В российском заочном соревновании клубов любителей бега италмасовцы в мае заняли третье место.

В Красноярье отправились 32 ижевских бегуна. Наш земляк Николай Мерзляков победил на дистанции 21 километр. На основной 42-километровой трассе победу одержал Валерий Гарейшин (Нефтекамск). А второе место - у ижевчанина Анатолия Кисамеева. Наша землячка Валентина Морозова тоже на втором месте закончила марафон среди женщин, уступив лишь Марии Артемьевой (Пермь). Во время марафона труднее всего было выдержать солнцепек и 30-градусную жару.

15 мая «Италмас» в меньшем составе участвовал в полумарафоне «Никольский храм» в Башкирии. Здесь победителем стал Василий Глухов (Сарапул) с результатом 1 час 10 минут 9 секунд, на 2 минуты 40 секунд позднее финишировал Николай Мерзляков, а Валерий Гарейшин стал бронзовым призером. Лучшее время в своих возрастных группах показали ижевчане Николай Саламатов (50-53 года) и Вячеслав Иванов (старше 60 лет).

Эти результаты должны упрочить положение «Италмаса» в заочном российском соревновании. Но только недели на две. Председатель клуба Игорь Николаев опасается, что из-за особенностей календаря соревнований (следующие марафонские соревнования в Удмуртии будут только в августе) «Италмас» откатится с призового места. Сейчас впереди ижевчан только клубы «Красногвардеец» (Петербург) и «Сильвия» (Минск). Конечно, отдельные спортсмены смогут выехать на марафоны в Нижегородскую область и в более отдаленные места, но массовости «Италмас» там обеспечить не сможет. Большинству ветеранов дальние выезды не по карману.