Ответственность за содержание придомовых территорий несут управляющие компании

Из списка исключены участки дорог, расположенные на придомовых территориях. Как объяснил Первый заместитель Главы Администрации городка Ижевска Ильдар Бикбулатов, ответственность за содержание этих участков несут правящие компании. «Администрация не может за экономный счёт содержать придомовые местности, это нецелевое расходование средств, - выделил Ильдар Бикбулатов. - Управляющие компании могут передать данные участки на баланс городка, но для этого требуется решение владельцев многоквартирного дома. Администрация готова принимать на сервис эти участки».



Напоминаем, что работы по содержанию придомовой местности обязаны быть организованы в согласовании с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.03.2007 г. № 170, и Правилами благоустройства городка Ижевска. Содержание придомовых территорий обязано проводиться в последующей последовательности: поначалу уборка, а в случае гололеда и скользкости - посыпка песком тротуаров, пешеходных дорожек, а потом дворовых территорий.



Зимние уборочные работы по очистке тротуаров во время снегопада идет проводить в течение 1-3 часов, не позже 10 часов утра. Убираемый снег обязан смещаться с тротуаров на проезжую часть в прилотковую полосу, а во дворах - к местам складирования. Решение о вывозе снега с придомовой местности обязано быть принято на общем собрании обитателей многоквартирного дома.



Время проведения обработки покрытий песчано-соляной смесью не обязано превосходить 1,5 часов, а срок окончания всех работ - 3 часов(при происхождении скользкости). Механизированную уборку придомовых территорий допускается проводить в дневное время при скоростях машин до 4 км/ч.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом