Дворовая команда. В республике прошли обучающие семинары «Мой двор»

Но во множистве ижевских дворов, по – бывшему, – летом пыльно, а осенью – грязно. Исправить эту ситуацию взялись члены Региональной экологической публичной организации Удмуртской Республики «Город – сад – Ярушки». Ещё в феврале 2015 года они начали продвижение поначалу в Ижевске, а позже и по всей республике проекта под заглавием «Городские дворы – отражение экологической культуры горожан». С марта по май этого года в его рамках в трёх городках Удмуртии прошли обучающие семинары по теме «Мой двор». Около 360 обитателей узнали на их, как улучшить состояние двора собственного многоквартирного дома.



Как поведал управляющий проекта, председатель РЭОО УР «Город – сад – Ярушки», Александр Харевский, всего было сформировано 12 групп из обитателей Ижевска, Воткинска и Сарапула, принадлежащих к различным возрастным группам: школьники, студенты, взрослое народонаселение.



– В старшую возрастную группу входили жилищные активисты, большая часть которых являются председателями и членами советов домов и правлений ТСЖ, – ведает общественник. – В первую очередь их интересовали все нюансы озеленения и благоустройства дворовых территорий, поиска финансирования для улучшения собственного двора, роли в програмке «Формирование удобной городской среды». Со студентами, а это учащиеся Агростроительного и Строительного техникумов городка Ижевска занималась дендролог и публичный деятель Любовь Яковицкая. Она исполняла со своими подопечными настоящие проекты озеленения, благоустройства и освещения придомовых территорий.



– Студенты в группах исполняли зонирование двора, зная нормативы, располагали площадки для отдыха деток и взрослых, для выгула собак, – прибавляет Любовь Яковицкая. –
Они выискали места и для бульваров, велодорожек, тренажёрных зон. Они выучились учесть в собственных проектах сезонную динамику растений, как они будут смотреться весной, летом, осенью, давали свои варианты ежедневного, аварийного и торжественного освещения. Но основное усвоили верховодила правильного благоустройства придомовых территорий, которые нужно соблюдать, чтоб двор был безопасен и комфортен для профилактики.



Ещё несколько групп были сформированы из школьников школы № сто городка Ижевска. Лектор Ирина Титова показала им положительные образцы того, как обитатели с нуля благоустроили свою придомовую местность, отдала им задания придумать двор собственной мечты, внести улучшения в их свой двор. На её лекциях дети в первый раз задумались над тем, что могут влиять на состояние собственной придомовой местности, потому что являются владельцами жилища.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом