Аналитика, статьи | Инвестиции в золото - это может быть просто

В рамках информационной поддержки 


Золото в экономике — драгоценный металл, естественные свойства которого: однородность, делимость, сохраняемость, портативность (большая стоимость при небольшом объеме и массе) сделали его наиболее подходящим для роли денег. Несмотря на то, что, начиная с 1976 года, золотые монеты более не обращаются ни в одной стране мира, золото остается страховым фондом для приобретения резервных валют, а покупка золота  стала распространенным способ инвестирования. В случае появления негативных факторов глобального масштаба, таких как мировой экономический кризис, катастрофы, террористические акты — золото дает возможность сохранить и преумножить сбережения. Только с начала 2006 года рост цен на золото составил около 16%.


Главное преимущество вложений в драгоценные металлы — достаточно высокая защищенность от инфляции. Вложения в золото эффективны в долгосрочной перспективе.


Золотой денежный стандарт – стоимость денежной единицы в золотом эквиваленте. Золотой стандарт как денежная система, сложился к концу 19 века во многих странах, при котором только золото выступало всеобщим эквивалентом и непосредственной основой денежного обращения. Классической формой золотого стандарта был золотомонетный стандарт, характеризующийся неограниченной чеканкой и обращением золотых монет и свободным разменом на них бумажных денег.


В эпоху НЭПа в СССР в  хождении были золотые червонцы, на тот момент ликвидные даже на территории государств явно не поддерживающих новый строй —  и все только из-за того, что в состав советских денег входило реальное золото. До 1975 года и доллар США был привязан к золоту.


Государства постепенно отказывались от подобной привязки, а национальные деньги более подвержены инфляции и изменению покупательской способности. История знает не мало примеров, когда за одну и ту же меру золота можно приобрести такое же количество товара, что и сотни, а то и тысячу лет назад. Какие национальные деньги могут этим похвастаться – только жестко привязанные к золоту, т.е. в наше время  никакие.


Золото как средства накопления и сбережения получило гораздо большее распространение за рубежом, чем, к примеру, в РФ, но уже сейчас мы имеем возможность получить доход на операциях с золотом посредством так называемых металлических счетов, которые открывают банки. Курсы покупки и продажи золота в данном случае устанавливаются банком и имеют достаточно большую разницу, что во многих случаях не приводит к получению значимого дохода.


В настоящий момент пользователь WebMoney Transfer может открыть Золотой кошелек  WebMoney (WMG) и стать владельцем золота (где 1 грамм золота равен 1 WMG). Золото  физически хранится лицензированной компанией (гарантом WMG) WM Metals FZE в Объединенных Арабских Эмиратах.  Компания- гарант регулярно проходит обязательные аудиторские проверки и имеет соглашения на физическое хранение золота со специализированными организациями- так называемыми депозитариями или хранилищами..


Благодаря обменной  бирже  wm.exchanger.ru курсы покупки и продажи золота более гибкие, чем у банков и напрямую зависят от ситуации на международных рынках и спроса внутри системы WebMoney Transfer.


Рассмотрим возможные операции с WMG, купив к примеру ~10 грамм (~$190) золота 12/09/06, когда курс составлял $18,991 за грамм ($590,7 за унцию) - 12/09/07 года имеем те же 10 грамм золота (WMG), но стоят они уже $226,  в связи с повышением курса до $22,698 за грамм.


Т.о. цена грамма золота увеличилась более, чем на 18% за год:


http://www.lbma.org.uk/2006dailygold.htm
http://www.lbma.org.uk/2007dailygold.htm


Безусловно, разница курсов покупки и продажи золота на бирже (wm.exchanger.ru) и комиссия за каждый исходящий платеж с WMG кошелька (0,8% , но не более 2 WMG, дополнительные комиссии за хранение золота не взимаются.) снижает доходность, но принимая во внимание выше приведенный расчет, чистый доход после комиссий составит не менее 13% годовых и при этом Вы являетесь владельцем золота, которое, при желании, можно получить физически.


Какой банковский вклад может обеспечить такую доходность, какой ПИФ даст гарантии такие, какое имеет золото?  Вопрос риторический.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом