Золото в портфеле инвестора

Золото – это то, на чем можно заработать деньги. Возможностей для этого существует множество: инвестиции в акции золотодобывающих компаний, фьючерсные контракты на драгоценные металлы, монеты и др.

О выгодах тех или иных вложений рассказали участники конференции «Золото. Вечные ценности commodities в портфеле инвестора», которую организовала газета «Ведомости».

Президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин провел экскурс в историю: «Золото – уникальный товар современной жизни. Связано это с тем, что до 1944 года оно было единой мерой стоимости, в 1944-1971 годах, до того, как США объявили дефолт, оно было вместе с долларом и только с 1971 года золото ушло с позиции единой меры стоимости.

Мировой финансовой элитой было принято решение, что работать с долларом невозможно до тех пор, пока золото играет ту роль, которую оно играет. С 1980 года началась активная работа по снижению цены на золото. Рынок золота был одним из самых манипулируемых рынков в мире и до сих пор таковым является».

По словам Хазина, крупнейшие мировые банки хеджируют в золоте риски по инфляции доллара. Это один из главных механизмом определения цены на драгоценный металл. Поскольку инфляционные ожидания на сегодня растут, можно смело предположить, что цены на золото будут расти среднесрочно, отметил эксперт. По его мнению, на протяжении 5-6 лет будет происходить медленный процесс ухода доллара с позиции единой меры стоимости. На эти позиции неминуем возврат золота, хотя бы частичный. Это вызовет существенный рост покупательной способности золота.

Золото должно быть в любом долгосрочном портфеле. Так считает большинство участников конференции. «Золото растет в периоды высоких ставок и падает в периоды финансовой стабильности. В этом смысле разумно держать золото в любом долгосрочном портфеле. В каком виде – отдельный вопрос», - отметил Евгений Данкевич, управляющий директор, ФК «Открытие».

Отметим, золотые запасы РФ сконцентрированы в Центральном банке. Физически они находятся в основном в России. Об этом заявил Владислав Орешкин, заместитель директора департамента операций на финансовых рынках, Центральный банк РФ. Объем золотого запаса составляет более 500 тонн. Для сравнения, суммарный объем золота в мире – 90 тыс тонн, из них – 30 тыс – запасы центральных банков различных стран.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом