Помощь со стороны

Если сравнивать с развитыми странами, где малый бизнес — движущая сила экономики и основа стабильного среднего класса, то российский, в том числе и новгородский, малый бизнес пока только в начале пути.

В 2007 году российский малый бизнес рос намного быстрее остальных секторов экономики: число малых предприятий на 1 октября 2007 года составило более 1 миллиона. За 3 квартала 2007 года оборот увеличился на 25%, инвестиции — более чем на 45%; вклад малого бизнеса в ВВП составил около 16%. Динамичный рост малого бизнеса объясняется ускоренным развитием рынка услуг, строительства и других отраслей. Объем рынка кредитования малого бизнеса увеличился в 2007 году на 80% и составил около 18 миллиардов долларов. По оценкам МЭРТ, потребность малых предприятий в кредитных ресурсах оценивается в 25–30 миллиардов долларов.


В среднесрочной перспективе у нашей страны есть все предпосылки для бурного развития малого предпринимательства, и в период до 2010 года малый бизнес в России должен превратиться в самый эффективный и быстрорастущий сектор экономики, обеспечивающий получение около 20% ВВП страны.


Экономика регионов в настоящее время очень активно развивается, на рынок приходят новые игроки, идет укрупнение компаний, происходит консолидация бизнеса. В итоге ниши, которые традиционно занимал малый бизнес, например розничная торговля, переходят под контроль крупных сетевых компаний. И малому бизнесу сегодня необходимо искать новые пути своего развития и для этого пользоваться заемными средствами.


Пока доля малых предприятий, использующих банковский кредит на развитие своего бизнеса, невелика — около 16%. Однако в условиях усиливающейся конкуренции преимущество будет на стороне тех компаний, которые станут активно инвестировать в развитие своего бизнеса.


Привлекательность использования заемных средств для развития бизнеса по сравнению с собственными средствами подтверждается и с точки зрения экономической теории.


Компания, которая рационально использует заемные средства, несмотря на их платность, имеет более высокую рентабельность собственных средств — это явление носит название "эффекта финансового рычага".


Рыночные тенденции и экономическая теория свидетельствуют о том, что для дальнейшего формирования устойчивого, успешного и конкурентоспособного бизнеса, готового выдержать наступление розничных сетевых игроков, необходимо совершить качественный рывок в развитии, который возможен в настоящий момент только с привлечением внешнего финансирования.


Рассказывает Андрей Быков, управляющий филиалом ОАО "Уралсиб" в г. Великий Новгород:


— Последние полгода практически все банки обратили внимание на малый бизнес. Приоритет его развития — это расширение возможностей кредитования. Не исключение и Новгородская область. Единственное, что беспокоит, — это разговоры предпринимателей о трудностях и дороговизне прохождения всех инстанций при регистрации. Мы надеемся, что в скором будущем чиновники обратят внимание на законы, которые упростят эту процедуру и помогут малому бизнесу встать на ноги.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом