Отмена нотариальной формы договоров ипотеки делает граждан бесправными

"Отмена обязательной нотариальной формы договоров ипотеки приводит к тому, что люди закладывают свое недвижимое имущество без правового сопровождения. В этом случае некоторые недобросовестные банки навязывают свои кабальные условия, а граждане, не ведая, подписывают документы", — заявила сегодня на пресс-конференции "Проблемы и перспективы российского нотариата" в "Росбалте" президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Сазонова.

По словам эксперта, негативно нотариусы относятся и к простой письменной форме доверенности на право управления автомобилем. "В России, где совершается так много угонов, вводить доверенность, которую преступник может написать за углом "на коленке" нельзя. Работники ГИБДД знают, как сложно из-за этого поймать преступника", — сказала Сазонова.


Сегодня, считает глава петербургского нотариата, нотариальную форму сохранили только рентные договоры, брачные контракты, алиментные соглашения, а касательно всего остального государство объявило: "У нас — демократическое общество, пусть человек сам выбирает — идти ему к нотариусу или нет". Но "слизывать" подобные демократические нормы с цивилизованных стран мы еще не готовы, у нас катастрофически низка правовая культура граждан.


"Случилось так, что за последние годы нотариат, не успев стать востребованным для общества, начал терять свои функции. Это результат лоббирования определенных ведомств. К тому же, мне представляется, что на этом этапе перераспределения собственности нотариат только мешает", — сделала вывод Сазонова.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом