Банки начнут развивать обратную ипотеку при насыщении ипотечного рынка

О перспективах обратной ипотеки в России

На Западе обратная ипотека, которая подразумевает выплату банком регулярного дохода заемщику при залоге жилья, очень распространена. Но сейчас там пересматривают параметры таких продуктов, потому что стоимость жилья сильно упала из-за глобального кризиса. Конкурентов на рынке было очень много, банки строили очень оптимистичные прогнозы, отношение суммы кредита к стоимости залога было очень высоким. Завышенные ожидания в отношении цен на недвижимость побуждали их прогнозировать рост, но на деле такая политика привела к росту рисков. Теперь западные банки вынуждены корректировать условия и давать меньшие суммы кредитов.


Это не значит, что этот продукт нельзя развивать и в России, но надо быть очень осторожными. Предположим заемщик получает пару миллионов рублей в кредит на несколько лет, но если цены на недвижимость пойдут вниз, банк, возможно, не сможет вернуть кредитные средства. Хотя, если сумма кредита по отношению к залогу невелика и составляет, процентов пятьдесят, риски не так высоки.


Надо также учитывать, что у нас доля традиционной ипотеки очень мала, а ведь это самый простой инструмент для покупки жилья. На самом деле даже непонятно, откуда население, совершающее сделки с недвижимостью, берет столько наличных. Я думаю, что должны пройти годы, прежде чем стратегии обратной ипотеки могут быть реализованы банками на рыночных условиях. Потому что обратная ипотека может развиваться как банковский продукт, когда уже есть определенная насыщенность на первичном рынке ипотеки. Думаю, в среднесрочной перспективе появление обратной ипотеки может произойти эволюционно.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом