Квартиры подорожают на треть

Цены задавили ипотеку

На рынке ипотечного кредитования продолжается затишье. В Москве темпы прироста выдачи ипотечных кредитов упали в два раза по сравнению с прошлым годом. По мнению экспертов, перемен до апреля – мая ждать не стоит. В первую очередь рост рынка тормозит отсутствие платежеспособного спроса на жилье.

Причиной снижения темпов роста ипотеки послужили как кризис ликвидности, так и высокие цены на недвижимость. Многие российские банки, испытывая трудности с привлечением финансирования на мировых фондовых рынках, вынуждены сворачивать ипотечные программы или приостанавливать выдачу кредитов. С августа около трети ипотечных банков из 50 наиболее крупных игроков рынка оказались временно "вне игры". Кроме того, сейчас банки активно ужесточают систему оценки рисков заемщиков. Например, не готовы, как раньше, выдавать кредиты заемщикам с "серыми" доходами или без первоначального взноса.


В свою очередь рост цен на недвижимость приводит к дальнейшему сужению спроса. "Цены на жилье достигли своего предела, даже верхушка среднего класса с заработком в 3–4 тыс. долларов не имеет возможности приобрести квартиру по ипотеке, – сообщил руководитель аналитического отдела компании CrossMediaCommunication Александр Якуба. – Поэтому высокий уровень цен не подкреплен платежеспособным спросом".


Отсутствие высокого спроса негативно сказывается на развитии рынка ипотеки. Руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко считает, что повышение цен к Новому году происходит по инерции – рост задают продавцы. Но, по мнению экспертов, рост на 1–2% в месяц является больше статистической погрешностью, чем реальным фактом. В настоящее время эксперты не видят факторов, которые могут привести к существенному увеличению спроса на недвижимость в следующем году. При этом не исключаются спекулятивные всплески спроса, например, после выборов президента. 


"До выборов многие опасаются приобретать недвижимость, ведь речь идет о долгосрочных инвестициях, – уточняет г-н Якуба. – В случае позитивного исхода в действие может вступить так называемый отложенный спрос. Поэтому в апреле – мае цены на жилье начнут расти, но к осени произойдет откат. Стоит отметить, что традиционный фактор сезонности перестал активно влиять на перегретый рынок недвижимости. Если раньше осень считалась временем активного роста спроса на жилье, то в этом году рынок простоял на паузе". По его словам, до конца года цены на жилую недвижимость будут находиться в состоянии стагнации, но уже в начале 2008 года начнется плавный рост на уровне инфляции.


"В следующем году можно ожидать роста цен на недвижимость на 30%, – сказал РБК daily председатель правления ипотечного банка "Унифин" Алексей Парфененко. – У инвестора остается не так много инструментов для вложения средств". Эксперт полагает, что недвижимость остается наиболее привлекательным из них, учитывая продолжающееся падение доллара и приток иностранного капитала в страну.


По мнению аналитиков, для того чтобы ипотека стала реальным инструментом улучшения жилищных условий, необходимо несколько лет стабильного экономического развития. Только в этом случае сбудутся оптимистичные прогнозы, согласно которым, рынок ипотеки должен удвоиться к концу следующего года.


 



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом