Малое и среднее предпринимательство как пятый национальный проект

В Совете Федерации считают, что для решения проблем развития малого и среднего бизнеса в России, в том числе и с точки зрения вступления России в ВТО, необходимо реализовать новый – пятый – приоритетный нацпроект – "Малое и среднее предпринимательство".

Об этом говорили участники совещания в ходе круглого стола, посвященного конкурентоспособности отечественных производителей в условиях ВТО. В рекомендациях по итогам совещания отмечается, что малый бизнес должен получать реальную поддержку от государства.

По данным Совета Федерации, за последние 20 лет в малый и средний бизнес пришел всего 1% населения и на его долю приходится порядка 10% от общего объема товаров и услуг (в развитых странах доля этого сектора доходит до 70%). Как полагают участники "круглого стола", на развитие предпринимательства необходимо ежегодно выделять не по 3,5 миллиарда рублей, как предусмотрено в федеральном бюджете на 2007 и 2008 годы, а не менее 40 миллиардов рублей "на возвратной основе".

Также участники "круглого стола" рекомендуют правительству организовать широкую сеть безвозмездных консультационных и образовательных услуг в сфере предпринимательства для начинающих бизнесменов и населения. Кроме того, в Совете Федерации выступают за преимущественное право приобретения субъектами малого предпринимательства арендуемого государственного и муниципального имущества по рыночной цене.

По материалам РИА «Новости».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом