Господдержка малого бизнеса увеличится в 2,5 раза

Расходы бюджета на поддержку малого бизнеса на 2009 год сокращаться не будут, заявила заместитель главы Минэкономразвития Анна Попова на совещании, посвященном проблемам малого бизнеса.

Расходы бюджета на поддержку малого бизнеса на 2009 год сокращаться не будут, заявила заместитель главы Минэкономразвития Анна Попова на совещании, посвященном проблемам малого бизнеса.


По ее словам, бюджетное финансирование программ поддержки малого бизнеса будет увеличено в 2009 году по сравнению с 2008 годом с 4 млрд до 10,5 млрд рублей. Реализация правительственных программ по поддержке малых предприятий позволит создать около 500 тыс. рабочих мест.


В I полугодии 2008 года рост кредитования малого бизнеса составил 31%, а во II полугодии - лишь 2%, сообщила замглавы Минэкономразвития. В шести крупнейших российских банках в ноябре-декабре 2008 года объемы кредитования снизились с 853 млрд до 795 млрд рублей.


Во время кризиса банки прекращают финансировать малый бизнес в первую очередь из-за низкой обеспеченности предприятий залогом, пояснила Анна Попова. Среди мер по поддержке кредитования малых предприятий, помимо финансирования, предоставляемого через ВЭБ, принято решение о приоритетности выдачи субординированных кредитов тем банкам, которые кредитуют реальный сектор.


В этом году приоритетами программы поддержки малого предпринимательства станет предоставление грантов регионам, развитие системы микрофинансирования, создание гарантийных фондов и субсидирование процентных ставок.


Напомним: правительство Москвы намерено компенсировать проценты по ставке рефинансирования для малых предприятий. Для того чтобы нуждающиеся в получении кредита структуры получили компенсацию, столичные власти будут субсидировать, в зависимости от финансовой ситуации на предприятии, 2/3 или 3/4 ставки рефинансирования. Также будет повышена гарантия для получаемых малыми предприятиями кредитам - до 50 млн рублей, а микропредприятиям - до 70 млн рублей. Кроме того, мэр Москвы запретил начисление штрафов предприятиям малого бизнеса по просроченной задолженности по арендной плате не до 2010 года, а до того момента, пока ситуация в экономике не стабилизируется.


По мнению аналитика ФК "Открытие" Валерия Пивня, господдержка дает возможность банкам увеличить упавшие за последнее время объемы кредитования малого бизнеса. "Дело в том, что если раньше это направление развивалось с целью завоевания доли рынка, то сейчас это становится выгодным с точки зрения прибыли и рисков - государство дало понять, что не бросит малый бизнес и поможет рефинансировать кредиты", - подчеркнул эксперт.


Аналитик "Барреля" Анна Анненкова считает, что для существенной поддержки малого бизнеса нужно пересмотреть структуру НДС и снизить налоги на прибыль. Единый социальный налог по-прежнему очень высок, процедура уплаты налогов слишком сложная и занимает много времени. Это, как правило, снижает операционную прибыль компаний.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом