Должники поступили в продажу

Российские банки отмечают рост числа просроченных кредитов. По некоторым данным банки передали коллекторским агентствам более 40 млрд руб просроченных кредитов частных заемщиков. В Санкт-Петербурге долги граждан может купить любой желающий. Заплатив бюро запрашиваемую сумму, вы можете стать обладателем долгов своей любовницы, работодателя или партнера по бизнесу.

Одно из крупнейших российских коллекторских агентств "Секвойя кредит консолидейшн" вчера обнародовало аналитический обзор рынка взыскания "плохих" банковских долгов. Это первое публичное исследование рынка, считающегося самым непрозрачным в сфере финансовых услуг, пишет "Коммерсант". По данным агентства, сумма просроченных банковских кредитов, находящихся в работе у коллекторов, составляет 40 млрд руб. Это более трети от официального объема просроченной задолженности по кредитам физических лиц, зафиксированного Банком России на 1 апреля (110,5 млрд руб.).


Основная часть задолженности, с которой работают коллекторские агентства,— это просрочка по потребительским кредитам, доля которых составляет 48,27% в объеме переданных в работу банковских долгов. На втором месте просрочка по кредитным картам — 39,31%.


При этом объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам вырос по сравнению с 2006 годом в десять раз: с 0,12% до 1,2%.


Естественно, что банки просто не в состоянии справится с таким объемом должников, этим и объясняется рост числа коллекторских агентств, которые растут как грибы после дождя.


Коллекторские агентства – это организации, предоставляющие услуги по взысканию задолженностей. Работают коллекторские агентства как с  физическими лицами (в основном, по взысканию банковских кредитов), так и с юридическими. В своей работе коллекторские агентства используют определенные методики, позволяющие обрабатывать большие объемы долгов в максимально сжатые сроки.
Сейчас с коллекторами сотрудничают все крупнейшие банки—лидеры розничного кредитования. Исключением является лишь Сбербанк, который работает с должниками самостоятельно.


В своей работе коллекторы часто используют новаторские подходы. Например они первыми оценили возможности социальных сетей, и нередко пользуются ими для поиска должников. Вот и теперь, одно из коллекторских агентств Питера применило ноу-хау, которое вероятно вскоре будет использовано по всей стране.


Санкт-Петербургское городское кредитное бюро открыло в интернете продажу долгов граждан, пишет Фонтанка.ру.
Теперь любой желающий может, заплатив бюро, например, 100 тысяч рублей, получить право требовать от должника 126 тысяч.


Кредитное бюро работает как коллекторское агентство. Если вам не хочется связываться с выбиванием невозвращенного долга у соседа или коллеги, покупателя квартиры или автомобиля и т.д., можно продать его кредитному бюро за 75 процентов общей суммы. Можно и наоборот купить – за 80%.


Сейчас на сайте бюро 58 должников, долги которых можно приобрести. Минимальная "ставка" – 15,4 тысячи рублей.По мнению директора бюро Александра Шебурова, этими неплательщиками могут заинтересоваться те, кто намерен произвести с ними взаимозачет – работодатели, партнеры, квартиросъемщики, совместные владельцы долевой собственности.
Например, арендатор за 40 тысяч покупает долг хозяина квартиры в 50 тысяч и может на эту сумму уменьшить размер арендной платы.


Все должники на продажу - "проблемные". По ним есть судебные решения, а потенциальным покупателям предоставляется имеющаяся информация о должнике (имущество, ликвидность и т.д)


Однако, несмотря на пугающие перспективы, эксперты относятся к подобной инициативе скептически. У коллекторов есть немалый опыт и права по истребованию долгов, чего нельзя сказать о покупателях-дилетантах. То есть, если даже  профессионалам не удалось взыскать задолженность, то новичкам есть о чем задуматься. Тем более, что вряд ли простой покупатель сможет получить с неплательщика причитающуюся сумму законным образом . Поэтому нельзя исключать, что публикация списка – не более чем попытка запугать (или, скажем, предупредить) наиболее несговорчивых должников. Мало ли кто купит долг, а леденящих историй о выбивании долгов в наше время немало.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом