Когда коллекторы останутся без работы?

Согласно данным отчета лидера коллекторского рынка, агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн" долги растут в четыре раза быстрее объема выданных банками ссуд. Какие основные факторы влияют на рост числа долгов. Учитывая, что растущая конкуренция и снижающаяся инфляция (в долгосрочной перспективе) будут заставлять банки снижать ставки по потребкредитам, а законопроект "О раскрытии эффективной ставки" пройдет и начнет исполняться, есть ли надежда, что количество "невозвратов" снизится?

Александр Федоров, заместитель генерального директора коллекторского агентства "ЮСБ":


- Не могу согласиться с такими выводами. По нашим оценкам все выглядит несколько иначе – общее количество невозвратов растет пропорционально росту выданных кредитов. Никаких других предпосылок для увеличения числа невозвращенных кредитов нет. Это взаимосвязанный процесс. А если банк уже долго работает на рынке потребкредитов и имеет хорошую клиентскую базу, обладает подробной информацией по клиентам, то с каждым годом "невозвратов" в процентном соотношении к выданным кредитам будет становиться меньше. Резкий рост отказов платить по долгам в определенный период был связан с тем, что банки вели агрессивную политику по продвижению услуг потребительского кредитования, а бюро "кредитных историй" до сих пор не является отлаженным механизмом.


Cтавки снизятся, при этом число выданных потребкредитов должно вырасти, но в то же время возрастут и требования к заемщикам. На работе коллекторов, однако, это никак не скажется. Идет нормальный процесс становления рынка, и все болезни роста рынка уйдут - те компании, которые созданы всерьез и надолго останутся, а вместе с ними останутся и коллекторы - без них банки все равно обойтись не смогут, это уже часть общего бизнеса. Ну а в крайнем случае кроме долгов по потребкредитам есть еще такие сферы как ЖКХ, товаропроизводители, страховщики, экспортеры, вообщем все те, где есть денежные взаимоотношения нескольких сторон.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом