Что банку долг, то коллектору – хлеб

Увеличение просроченной задолженности по кредитам в четыре раза опережает рост объема выданных ссуд в российских банках, однако кредитные организации пока не бьют тревогу, считая, что показатель плохих долгов не превышает допустимого уровня.


По данным Банка России, рост объемов кредитования частных лиц составил в 2006 году 75%, а объем просроченных долгов в банках за прошлый год вырос на 146%, увеличившись в три раза в сравнении с предыдущим периодом. За девять месяцев 2007 года рост просрочки в кредитных портфелях российских банков по розничным ссудам составлял 80% при общем росте кредитования населения на 41%.


На относительно молодом рынке коллекторских услуг появились уже и первые значительные сделки: в середине текущего года один из лидеров по объему просроченной задолженности: "УРСА Банк" определил победителя закрытого тендера по продаже портфеля плохих ссуд на рекордную сумму в 140 млн долларов, цена сделки – 10% от номинальной стоимости долгов. Прежде, осенью 2006 года, Home Credit and Finance Bank реализовал портфель просроченной задолженности на сумму порядка 110 млн долларов.


"С коллекторскими агентствами сотрудничают банки, понимающие важность передачи непрофильной работы на аутсорсинг, руководствующиеся в работе экономической целесообразностью, а не закулисными кулуарными интригами, – считает директор по развитию коллекторского агентства "Региональная организация по возврату долгов" Валерий Усков. – К сожалению, понятности и адекватности в банковской сфере в данном вопросе пока не хватает".


По словам Валерия Ускова, объем кредитов, продаваемых банками специализированным агентствам, в последнее время заметно увеличился. Изменился и структурный состав задолженности: значительно увеличилось в процентном соотношении количество просроченных автокредитов и впервые появились ипотечные ссуды.


За взыскание просроченной задолженности по банковским кредитам коллекторское агентство получает вознаграждение в размере 10-40% от размера долга в зависимости от суммы и давности срока возникновения задолженности. Также влияние на размер вознаграждения оказывает вид кредита: как отмечает Валерий Усков, "взыскание задолженности по ипотеке и беззалоговому кредитованию различны как по результату, так и по трудозатратам агентства". Коллекторскому агентству удается взыскать от 15%-50% от переданных долгов по потребительским кредитам до 80-90% от переданного объема задолженности в сфере ЖКХ и 100% – по просроченным ипотечным ссудам. На результативность, помимо перечисленных факторов, влияет еще очень многе: и качество скоринговой оценки в банке, и уровень жизни в конкретном регионе.


"Важно то, что хорошее коллекторское агентство дорабатывает каждую задолженность до однозначного результата: положительного или отрицательного. К сожалению, понимание качества работы коллекторского агентства присутствует лишь у малого количества кредитных организаций", – сетует Валерий Усков.


Директор челябинского филиала "Русфинанс банка" Андрей Ляшенко, напротив, отмечает устойчивую тенденцию снижения объема просроченных долгов в кредитных портфелях банков, ориентированных на розничное кредитование, что связано с появлением надежных систем скоринговой оценки, которые позволяют эффективно оценивать кредитоспособность клиентов, а также растущей сознательностью клиентов, которые теперь трезво оценивают свои возможности и совершают покупки с помощью кредита уже не под влиянием сиюминутных желаний.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом