Норникель выбился в фавориты

Всю прошедшую неделю российский рынок акций демонстрировал вялую динамику на низких торговых оборотах. Причиной этому служила неблагоприятная мировая коньюктура. Кроме того, праздничные дни в Штатах и Японии, из-за которых рынки этих стран были закрыты, не позволили нам пойти вверх от достигнутых уровней.

Сегодняшний день принес повышение Индекса РТС на 0,6% по отношению к вчерашнему закрытию. Однако позитивной эту динамику вряд ли можно назвать. Несмотря на то, что большинство «голубых фишек» колебались в плюсовом секторе, объемы по-прежнему оставались низкими. Главным лидером торговой сессии стал Норникель. Бумаги этой металлургической компании пробудили интерес игроков после того, как г-н Прохоров заявил о намерении продать свою долю в Норникеле Русалу. В четверг в интервью газете Financial Times Михаил Прохоров заявил, что решил продать свою долю в Норникеле в связи с тем, что стоимость компании уже не будет расти прежними темпами. В том случае, если бы Потанин не согласился на условия Прохорова, пакет мог бы отойти третьей компании. Сделка могла бы заинтересовать Русал, у которого есть планы по созданию масштабной диверсифицированной алюминиево-никелевой компании. По итогам торговой сессии, акции эмитента выросли на 4,4%.

Одним из самых слабых секторов прошлой недели был банковский. Однако сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону: бумагам ВТБ удалось заинтересовать покупателей фондового рынка и завершить день повышением почти на 2%.

Акции нефтегазового сектора не спешат набирать обороты. По всей видимости, это связано с небольшой коррекцией цен на нефть, которая произошла накануне. Большинство из них сегодня демонстрировали незначительный рост.

В течение сегодняшних торгов бумаги Новатэка и МТС продолжали отыгрывать благоприятные отчетности, опубликованные на днях, и завершили день уверенным повышением: Новатэк (+1,5%), МТС (+2,5%).

Торговая неделя, которая начнется с 26 ноября пройдет в ожидании политических реформ в российской политике. На фоне грядущих выборов в Государственную Думу, по мнениям многих аналитиков, на наши рынки придет позитив.

Аналитики Собинбанка - Николай Сосновский и Ирина Пенкина полагают, что Партия Единая Россия наберет от 60 до 70% голосов избирателей. Нынешний курс у инвесторов ассоциируется с неизменностью и стабильностью, с благоприятным инвестиционным климатом в России. Сохранение текущего политического курса, по мнению аналитиков, обеспечит российской экономике и фондовому рынку устойчивый рост в ближайшие годы. «Осознавая, что Единая Россия имеет существенную поддержку среди россиян, инвесторы могут уже на следующей неделе начать активную игру на повышение», - комментируют аналитики Собинбанка.

Дмитрий Сизарев, трейдер по акциям АКБ "Еврофинанс Моснарбанк", считает, что рынок занял выжидательную позицию, поскольку для возобновления восходящего тренда нужна стабилизация на западных площадках. По прогнозам г-на Сизарева, до парламентских выборов сохранится нисходящее боковое движение, после чего многие инвесторы уповают на предновогоднее ралли, которое имеет право на существование, но для этого необходима стабилизация на западных площадках.

Трейдер советует присмотреться к Сбербанку, который сильно скорректировался, Татнефти и Лукойлу. Кроме того, он рекомендует игрокам покупать МТС. «До конца года, по всей видимости, мы будем выше, поэтому, на коррекции, которая сейчас происходит, можно аккуратно наращивать позиции», - отмечает г-н Сизарев.

Внимание инвесторов на предстоящей неделе Александр Осин, старший экономист УК «Финам Менеджмент», обращает на макроэкономическую статистику по США, Японии и странам Евросоюза, которая будет достаточно объемной и может существенно отразиться на котировках акций. Однако, технический потенциал российского предвыборного ралли в текущий момент, по мнению г-на Осина, все же сохранится.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом