Финансовые итоги дня: 23 ноября

Официальный курс доллара на 23 ноября составил 24 рубля 32 копейки. Курс евро – 36 рублей 9 копеек.


Власть и законодатели


Сегодня состоялось 213-е заседание Совета Федерации. , которая должна объединить предприятия атомной энергетики и промышленности. Корпорация будет создана путем реорганизации одноименного Федерального агентства по атомной энергии – Росатом.

Одобрены поправки в Воздушный кодекс России, касающиеся страхования гражданской ответственности перед пассажирами при авиаперевозках. Согласно поправкам, перевозчик обязан страховать гражданскую ответственность перед пассажирами воздушного судна.

. Так, вносятся изменения в части уточнения права кредитных организаций на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в зависимости от величины уставного капитала кредитных организаций.

Одобрено внесение изменений в закон "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и членов их семей". Теперь, в соответствии с внесенными изменениями, расчетный размер пенсии будет исчисляться не по минимальному размеру пенсии по старости, а по фиксированному размеру равному базовой части трудовой пенсии по старости.

Также , исключающие из системы учета оптовую торговлю этиловым спиртом, алкогольной и спиртосодержащей продукции.


МЭРТ немного подправило прогноз Владимира Путина относительно вхождения России в пятерку крупнейших экономических держав в ближайшие 10 лет. Об этом читайте в материале.


Фондовый рынок


Сегодняшний день принес повышение Индекса РТС на 0,6% по отношению к вчерашнему закрытию. Однако позитивной эту динамику вряд ли можно назвать. Несмотря на то, что большинство «голубых фишек» колебались в плюсовом секторе, объемы по-прежнему оставались низкими. Главным лидером торговой сессии стал Норникель. Бумаги этой металлургической компании пробудили интерес игроков после того, как г-н . По итогам торговой сессии, акции эмитента выросли на 4,4%. Одним из самых слабых секторов прошлой недели был банковский. Однако сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону: бумагам ВТБ удалось заинтересовать покупателей фондового рынка и завершить день повышением почти на 2%. В течение сегодняшних торгов бумаги Новатэка и МТС продолжали отыгрывать благоприятные отчетности, опубликованные на днях, и завершили день уверенным повышением: Новатэк (+1,5%), МТС (+2,5%). Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре "Норникель выбился в фавориты".


Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".


Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".


Нефть


Цены на нефть на мировых площадках стабильны благодаря слабому доллару. На данный момент сложно говорить о заметных движениях цены на нефть. Но нельзя забывать, что регулярные торги 23 ноября будут укороченными. Конец недели всегда связан с тем, что трейдеры закрывают значительное число позиций, чтобы не оказаться у разбитого корыта в понедельник. О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом