ФАС дала предварительную оценку ипотечному рынку России

Сегодня на конференции «Эксперт РА» руководитель департамента контроля и надзора за финансовыми рынками ФАС Юлия Бондарева представила предварительные итоги по результатам исследования рынка жилищного кредитования в России. По ее словам, лидерами на этом рынке являются Сбербанк, ВТБ 24, Москоммерцбанк, Дельта-кредит и УРСА Банк. При этом, если еще три года назад на три банка-лидера приходилось почти 100% рынка, то теперь 70%. При этом на долю Сбербанка по итогам первого полугодия 2007 года приходится 55%. Кроме того, среди лидеров рынка она назвала «КИТ финанс», Райффайзенбанк и банк «Уралсиб», а также Компанию розничного кредитования.

Но антимонопольное ведомство вынуждено констатировать неразвитость рынка. Главными причинами этого названы недостаточные доходы россиян, высокие проценты по кредитам, низкое качество продуктов, неполное раскрытие информации по дополнительным выплатам и комиссиям за обслуживание, а также высокая стоимость оформления кредитов и сложность процедуры. Кроме того, банки указывают на монополизм крупных участников рынка и поддержку местными властями своих региональных банков.

"Население мало информировано о поддержке государства, всего населению известно три программы, в частности, нацпроект "Доступное жилье", программа "Молодая семья" и программа АИЖК. При этом 69% россиян либо не знаю ничего, либо пессимистично оценивают их результаты", - сказала Бондарева.

Окончательное результаты исследования ФАС представит правительству до конца года.

По материалам и ProНедвижимость.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом