Предторговая сессия: "чёрная пятница" определит движение рынка в понедельник...

Сегодняшняя сессия на американских биржевых площадках будет короткой. Торги продлятся лишь до часа дня (девять вечера по московскому времени). Выход макроэкономической статистики на сегодня, также как и на понедельник не запланирован. По обыкновению в короткий биржевой день объёмы торгов минимальны, так как большая часть участников рынка взяла таймаут на четыре дня, с учётом вчерашнего общенационального праздника “Дня Благодарения”. Однако, именно в такие дни волатильность рынков достаточно высока, так как на малых оборотах они в большей степени подвержены колебаниям.

Пожалуй, главное действо дня, именуемое “чёрной пятницей” станет определяющим для движения рынка акций в следующий понедельник. После “Дня Благодарения”, который всегда отмечается в третий четверг ноября, наступает, так называемая “чёрная пятница”, символизирующая начала рождественского сезона продаж. Чёрной, пятница именуется потому, что в стародавние времена прибыль заносилась в бухгалтерские книги чёрными чернилами, а убытки - красными. Первый день рождественских продаж почти гарантированно означал переход в бухгалтерских записях из красного цвета в чёрный. В наше время крупнейшие торговые сети объявляют о значительных скидках в эти дни на самые ходовые товары для привлечения максимального числа покупателей. Как правило, главные торговые центры открываются в пятницу в шесть часов утра и работают до полуночи. Первые три дня рождественской торговли, являются индикатором того, насколько успешным выйдет нынешний сезон по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет. По статистике рождественский сезон приносит до 40% годового товарооборота, и активность потребителей в предновогоднем шопинге даёт толчок всей экономике страны.

Вторая по величине розничная сеть Target (NYSE:TGT) приняла первый удар покупателей уже вчера в 11 вечера. Двери третьего по величине розничного продавца в США JC Penny (NYSE:JCP) открылись в 4.00 утра сегодня. Через 45 минут обслуживали покупателей две крупнейшие всеамериканские сети Circuit City (NYSE:CC) и Best Buy (NYSE:BBY). Скидки на товары сегодня превзошли прошлогодние рекорды. Тысячная толпа штурмовала входы супермаркета Sears (NASDAQ:SHLD), когда стало известно, что 46-ти дюймовый жидкокристаллический телевизор Sharp продаётся за $999, а дрель Craftsman за $39,99. Одновременно крупнейший розничный торговец в мире Wal-Mart (NYSE:WMT) предложил 42-х дюймовый телевизор Polaroid за $798, а DVD/VHS проигрыватель за $69,99. Акции перечисленных компаний, наверняка, будут сегодня отражать последние сводки, поступающие с покупательских фронтов.

На 16:52 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с повышением на 0,96% и 1,02% соответственно, похоже, покупательский раж перекинулся на биржевые площадки.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом