Страхи на зеленом фоне

Российский рынок акций сегодня совершает новый рынок наверх и внутри дня обновляет исторический максимум, теперь он составляет 2065,44 пунктов по индексу РТС. Подобный оптимизм можно объяснить «идеальным» внешним фоном – растут мировые индексы, цена на нефть пока стабильна, хоть и появились импульсы к снижению, плюс к этому на нашем рынке наконец появились западные вливания. Конечно, факт последнего дня недели к обеду слегка затормозил процесс роста и многие игроки предпочли фиксировать прибыль, но к 17.40 МСК картина по-прежнему оптимистична. Индекс РТС консолидируется в районе выше 2060 пунктов и в данное время прирост составляет 0.600% (2061.4 пунктов).

В лидерах роста акции Газпрома (+1,03%), интересной игры по которым участники торгов ждали довольно долго. Как отмечает заместитель начальника управления продаж на финансовых рынках «НОМОС-БАНКА» Алексей Соколов, сейчас мы наблюдаем начало среднесрочного роста по этим бумагам, который встретит сопротивление на уровне 300-310 рублей за акцию, и следующим сопротивлением будет уже предыдущий исторический максимум.

Вчерашние же лидеры ГМК НорНикель (-0,52%) и Сбербанк (-0,09%) поддались коррекции на фоне фиксации прибыли. Также в красной зоне можно отметить бумаги РАО ЕЭС (-0,90%).

Таким образом, сегодня российским игрокам есть что отпраздновать. Происходящее на рынке вполне можно назвать настоящим «ралли», но, вполне возможно, что оно станет весьма краткосрочным.

Так, Денис Барабанов, аналитик ИК «Битца-Инвест», полагает, что на рынке наступил период неопределенности. Закрытие по итогам недели будет важным моментом, но не определяющим - на будущей неделе все может измениться - стоит, например, пойти вниз ценам на нефть или вырасти курсу доллара.

Заместитель начальника управления продаж на финансовых рынках «НОМОС-БАНКА» Алексей Соколов на следующей неделе ожидает фиксации прибыли в понедельник с коррекцией РТС до уровня 2010-2020 пунктов, и далее продолжения роста. Следующий значимый уровень по индексу РТС 2300 пунктов, считает г-н Соколов.

Пессимистичные прогнозы дает Айрат Саттаров, трейдер компании «Объединенные финансы»: «некая совокупность методов, которые я применяю для анализа, призывает к осторожности и указывает на то, что нисходящее движение, которое сейчас по большому счету никого не волнует и вроде бы и индекс в плюсе, и новые максимумы, может получить дальнейшее развитие и с понедельника может начаться очень сильное снижение».

На текущий момент:

Цены на нефть в Лондоне к 17:40 по МСК составили 77.55$/барр, в Америке – 73.62$/барр.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом