Америка "подарила" российскому рынку позитив

Сегодня на российском рынке акция наблюдался рост. И неудивительно. В пятницу, вопреки пессимистичным прогнозам, вышли хорошие статистические данные по рынку труда в США: количество рабочих мест в сентябре выросло на 110 тыс, тогда как ожидалось увеличение примерно на 100 тыс. Данные за август были неожиданно пересмотрены до 89 тыс. с минус 4 тыс. Все это привело к росту на Wall Street: индекс S&P 500 установил очередной рекорд. Но сегодня в США праздник, поэтому торги проходят неактивно.

Вслед за Америкой и Европой, поднялся и российский фондовый рынок – индекс РТС установил новый исторический максимум – поднялся на 0.7% и составил 2130.25 пунктов.

В лидерах роста сегодня был банковский сектор – Сбербанк (+1,49%) (вероятно, рынок реагирует на окончание истории с отставкой председателя правления Сбербанка России А.Казьмина), ВТБ (+1,03%).

В целом, по «голубым фишкам» наблюдается разнонаправленное движение. В плюсе НорНикель (+0,28%), Газпром (+0,88%) – благодаря хорошему отчету за первый квартал этого года, ЛУКОЙЛ (+0,17%). В «красной зоне» оказались РАО ЕЭС (-0,47%), Сургутнефтегаз (-0,80%), Роснефть (-0,34%).

Отсутствие единой тенденции наводит на мысли о том, что силы покупателей иссякают, отмечает Татьяна Ровинская, ГК «АЛОР». В отсутствие поддержки стратегических инвесторов аналитик полагает, что игра на понижение при приближении к сильным уровням сопротивления станет, пожалуй, основной спекулятивной идеей завтра. Откат в район 2080-2090 пунктов по индексу РТС выглядел бы весьма логично». Тем не менее, считает г-жа Ровинская, точка среднесрочного максимума еще не достигнута. «Мы сохраняем нашу среднесрочную цель на уровне 2160 пунктов по индексу РТС», - говорит она.

«Статистика показывает, что значение прироста индекса РТС в 4 квартале за всю историю его расчета составляет в среднем 22% от прироста индекса за год, - отмечает Андрей Верников, начальник аналитического управления компании «АТОН». - Т.е. учитывая, что в этом году (на 08.10.2007) годовой прирост индекса РТС равняется 15%, то в четвертом квартале наш рынок может показать рост порядка 3-4%». И индекс РТС вырастет как минимум до уровня 2300 пунктов. Стоит учесть, что рынок входит в четвертый квартал на волне роста, поэтому вполне можно ожидать некой коррекции в ближайшей перспективе. А декабрь может очередной раз оказаться прибыльным месяцем. Так, согласно статистике, прирост в декабре в нечетные годы оказывался выше среднемесячного прироста. А за последние 20 торговых сессий декабря индекс РТС показывал в среднем рост +10%.

На момент 17:45 цена на нефть марки Nymex составила 79.96$/барр., Brent – 78.12$/барр.

Индекс Dow-Jones упал на 0.15%, S&P – на 0.25%, Nasdaq – на 0.17%.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом