Финансовые итоги дня: 13 июля

Официальный курс доллара на 13 июля составил 25 рублей 52 копейки. Курс евро – 35 рублей 13 копеек.

Власть и законодатели

Граждане России будут на добровольной основе входить в систему добровольных пенсионных отчислений. Об этом сегодня сообщил глава МЭРТ Герман Греф. По его словам, это решение было принято накануне на совещании у президента России Владимира Путина. О подготовке законопроекта читайте в статье "Россияне будут добровольно отчислять пенсии".

По мнению министра здравоохранения и соцразвития РФ Михаила Зурабова, доведение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума может привести к росту безработицы в ряде отраслей, в частности, здравоохранении. Слова Г-на Зурабова – в нашей публикации.

Фондовый рынок

Российский рынок акций сегодня совершает новый рынок наверх и внутри дня обновляет исторический максимум, теперь он составляет 2065,44 пунктов по индексу РТС. Подобный оптимизм можно объяснить «идеальным» внешним фоном – растут мировые индексы, цена на нефть пока стабильна, хоть и появились импульсы к снижению, плюс к этому на нашем рынке наконец появились западные вливания. Конечно, факт последнего дня недели к обеду слегка затормозил процесс роста и многие игроки предпочли фиксировать прибыль, но к 17.40 МСК картина по-прежнему оптимистична. Индекс РТС консолидируется в районе выше 2060 пунктов и в данное время прирост составляет 0.600% (2061.4 пунктов). Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре "Страхи на зеленом фоне".

Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".

Эмитенты

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» временно исполняющий обязанности Председателя Правления Александр Ананенков, Президент холдинга Total Кристоф де Маржери и Генеральный директор ООО «Севморнефтегаз» Юрий Комаров подписали Соглашение по основным Условиям сотрудничества при разработке первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения. Подробности читайте в публикации "Газпром и Total подписали соглашение по Штокману".

Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".

Нефть

Цены на нефть остаются на рекордно высоких уровнях. Баррель сорта Brent торгуется выше $76. Но нефть на NYMEX в четверг закрылась с небольшим снижением в результате волатильной сессии, так как трейдеры не могли определиться с дальнейшим трендом на фоне отчета о запасах нефти и нефтепродуктов в США. С одной стороны, запасы «черного золота» на прошлой неделе сократились. С другой стороны, выросли запасы автомобильного бензина. О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом