Финансовые итоги дня: 20 июля

Официальный курс доллара на 20 июля составил 25 рублей 42 копейки. Курс евро – 35 рублей 9 копеек.

Власть и законодатели

Директор департамента по финансовой политике министерства финансов России Алексей Саватюгин отметил снижение доли участия государства на финансовом рынке. На сегодняшний день, государство доминирует в четырех из пяти крупнейших российских банков и в шести из десяти крупнейших. Но доля государства уменьшается. Слова Г-на Саватюгина читайте в публикации "Государство сократит свои доли в Сбербанке и ВТБ".

Строительство первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), по которому сибирскую нефть планируется доставлять к океанскому побережью для дальнейшего экспорта в страны Тихоокеанского региона, прежде всего в Китай и Японию, значительно выбивается из первоначальной сметы. Затраты на проект, который планируется завершить к концу 2008 года, выросли с $6,7 до $11,3 миллиарда. О причинах – в статье "ВСТО подорожал".

Фондовый рынок

Американские и азиатские рынки продолжают радовать своим оптимизмом, следовательно, и наши торговые площадки показывают положительную динамику. Кроме того, хорошую поддержку российскому рынку оказывают цены на нефть, которые вновь обновляют свои максимумы, и дорогие металлы. Сегодня утром мы наблюдали уверенное позитивное открытие, однако, после обеда рынок расслабился и начал корректироваться, игроки решили зафиксировать прибыль. Индексу РТС внутри дня опять удалось преодолеть свой исторический максимум, дойдя до отметки в 2088 пунктов. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре "Новый максимум и пятничная фиксация".

Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".

Эмитенты

С сегодняшнего дня, 20 июля, на ММВБ начинаются торги акциями Сбербанка после проведения сплита. Напомним, что банк провел дробление акций с коэффициентами дробления обыкновенных акций 1 к 1000, привилегированных - 1 к 20. Количество бумаг увеличено до 21.586.948.000 – обыкновенные и 1.000.000.000 – привилегированные. Об этом читайте в статье "Сбербанк вернулся на ММВБ".

ОАО «Ростелеком» выкупило свою долю допэмиссии акций Golden Telecom (GT). Покупка акций была завершена 17 июля текущего года. О сделке – в нашей публикации.

Заместитель генерального директора ОАО «КАМАЗ» по стратегии Ильдар Урманов заявил на венчурной ярмарке в Казани, что компания планирует проведение IPO в Лондоне во втором квартале 2008 года. Подробности читайте в статье "«КАМАЗ» и IPO".

Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".

Нефть

Нефть в четверг взлетела до 11-месячного максимума после заявления французской нефтяной компании Total о том, что ей придется сократить поставки «черного золота» с месторождения в Анголе в связи с техническими неисправностями. Компания объявила о форс-мажорных обстоятельствах после того, как поломка вызвала падение объемов добычи на 50% со 240 до 120 тысяч баррелей в день. Кроме того, трейдеры обеспокоены сокращением запасов бензина в США, о котором министерство энергетики сообщило в среду 18 июля. О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом