«Газпром» нарушил антимонопольное законодательство

Санкции видимо продолжаются. Совсем скоро Еврокомиссия предъявит свои обвинения главному газовому хозяйству России. Суть претензий стара как мир – нарушение антимонопольного законодательства. Официальные представители напрочь отказались комментировать ситуацию. Как ведает главный источник — Financial Times, такие претензии могут основательно пошатнуть отношения Европейского Союза и России.


Еврокомиссар, который занимается разбирательством данной ситуации, заявила, что действовать будет жестко и решительно. Она утверждает, что такие действия могут причинить большой вред всем участвующим странам, подорвать экономические отношения. На вопрос, почему такие обвинения предъявляются только сейчас, следователь пояснила – разбирательство откладывалось только из – за положения на Украине.


В чем же провинился «Газпром»? Как утверждает комиссия, цены на газ были не обосновано, завышены, что напрямую нарушает законодательство. Представители корпорации в ответ высказали предположение, что суть иска проста и понятна. Таким образом, конкуренты просто хотят добиться низкой цены на голубое топливо. Так же, обратили свое внимание на то, что комиссия упрямо игнорирует попытки российской стороны начать диалог. Такое положение вещей очень напоминает «холодную войну»


Весь процесс стартовал еще в 2012 году, а в феврале текущего года был слегка приторможен. Представители комиссии оправдали это тем, что просто занимаются изучением рынка топлива, хотят на практике понять, как система работает. Прозвучало уверение в том, что все это никак не относится к украинской стороне, ситуации на Донбассе.


Как бы там ни было, но дельный компромисс Евросоюзу видимо, не нужен. Есть ли место для ситуации на Украине, или так совпало – неизвестно. В всяком случае, официально об этом никто не заявил.


Также читайте:


До 0,8% замедлился рост российского ВВП
Лидером рейтинга наиболее дорогостоящих торговых улиц российских столиц стала Пятницкая
Индекс ММВБ смогу подняться выше планки в 1600 пунктов
Котировки плоского проката вновь падают
Жилинспекторы окажут помощь собственникам квартир в процессе приемок работ по капремонту

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом