Претензии ЮКОСа «частично приемлемы»

Палата Европейского суда по правам человека признала приемлемой жалобу компании ЮКОС на действия российских налоговых органов. Правомерной признана только часть претензий. Жалобу в Страсбург ЮКОС подал в 2004 году, заявив, что при помощи фиктивных налоговых претензий было конфисковано имущество компании на сумму в 32 миллиардов долларов.

В здании Европейского суда по правам человека праздничная суета: именно в пятницу 30 января начинаются торжества, приуроченные к 50-летию существованию главного правозащитного суда Европы. Все, включая судей, заняты подготовкой разных церемоний. Но, тем не менее, накануне у одной из палат суда нашлось время на рассмотрение приемлемости жалобы ЮКОСа на действия российских налоговых органов, поданной в Страсбург еще в 2004 году.

В пресс-службе Европейского суда по правам человека Радио Свобода подтвердили, что жалоба найдена приемлемой частично, и официальное решение об этом будет опубликовано в течение нескольких недель. До официальной публикации ничего не комментируется. Источники Радио Свобода в Евросуде также высказали недоумение тем, что представители российских официальных структур уже выступили с комментариями на этот счет. Таким образом, пока не ясно, какие из пунктов жалобы признаны приемлемыми.

ЮКОС опротестовал действия российских властей в отношении компании, заявив, что при помощи эффективных налоговых претензий у нее было конфисковано имущество на сумму около 32 миллиардов долларов. В жалобе в Евросуд ЮКОС просит признать действия российских властей незаконными. Процедура вынесения решения о приемлемости жалобы сугубо внутрисудебная. При этом не присутствуют представители сторон. И на выходе - лишь только письменная официальная формулировка. Правда, после ее официальной публикации представители суда могут давать самые разные комментарии по делу, в том числе комментировать аргументы того правительства, против которого подана жалоба, в данном случае - российского.

Лондонский адвокат Пирс Гарднер, составивший и подавший жалобу в Страсбургский суд, сейчас находится в британской столице – в Страсбурге на вынесении решения он также не был.

Основной же довод российской стороны против приемлемости жалобы ЮКОСа состоит в том, что, как заявляют представители официальной Москвы, этой компании теперь просто не существует, и значит, жалоба юридически ничтожна. Однако суд, видимо, довольно логично решил, что ЮКОС исчез как раз в результате действий российских чиновников, и значит, не лишним будет, как минимум, разобраться, насколько при уничтожении этой компании Россия соблюдала свои международные обязательства в области исполнения правосудия.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом