Швейцария разморозила деньги ЮКОСА



Такое решение последовало за тем, как в четверг Верховный суд Швейцарии отклонил просьбу швейцарских судебных властей передать России банковские документы, которые имеют отношения к бывшим владельцам нефтяной компании ЮКОС. В мотивировочной части решения говорится о том, что несмотря на представленные Россией заверения, ее правовые стандарты не соответствуют международным нормам.
Таким образом, именно это обстоятельство не позволило Швейцарии дать положительный ответ на просьбу российской стороны о юридическом содействии в проводимом ею расследовании, отмечается в документе. "Я могу подтвердить, что мы разморозили активы в размере 200-300 миллионов швейцарских франков в швейцарских банках. Это конец истории", - сказала федеральный прокурор в министерстве юстиции Швейцарии в Берне Мария Шнебли, сообщают "Вести.ру".

Как в свою очередь напоминает РИА "Новости", Федеральная прокуратура Швейцарии заблокировала банковские счета ряда акционеров ЮКОСа и группы "Менатеп" еще в марте 2004 года в рамках оказания правовой помощи РФ в "деле ЮКОСа", а в июне часть счетов на общую сумму более четырех миллиардов долларов была разморожена.
Такое решение принял Верховный суда Швейцарии, таким образом удовлетворив несколько жалоб адвокатов ЮКОСа. При этом десятки миллионов долларов на счетах швейцарских банков остались заблокированными.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом