Град и проливные дожди стоили Швейцарии $80 миллионов

Ущерб от проливных дождей и града, обрушившихся на Швейцарию в конце недели, превысил 100 миллионов франков, что при текущем валютном курсе соответствует $80 миллионам. Об этом сообщила Ассоциация швейцарских страховых компаний, суммировав обращения о компенсациях, поступивших в последние дни от юридических и частных лиц.

В течение трех дней – со среды по пятницу – в различных районах Швейцарии прошли ливни, вызвавшие наводнения. В наиболее пострадавшем кантоне Швиц в эти дни был зафиксирован абсолютный рекорд - в течение суток здесь выпадало до 75 литров воды на квадратный метр за один час. В результате затоплены десятки домов, снесено несколько мостов, пишет ForINSURER.

В этом же кантоне, а также в субтропическом рае кантона Тичино на границе с Италией предварительный ущерб, причиненный градом, оценивается в 20 миллионов швейцарских франков. Страховые компании получили более 3000 обращений о возмещении ущерба, причиненного градом автомашинам. Пострадали большие площади виноградников. Размер ущерба их владельцам еще предстоит установить, но, по предварительным оценкам страховщиков, сумма составит не менее 5 миллионов швейцарских франков.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом