Оплодотворение поможет сэкономить на налогах или как правительство умеет шутить

Правительство России утвердило перечень дорогостоящих видов лечения, оплата которых налогоплательщиком учитывается при определении социального налогового вычета. Это значит, что будущим родителям, которые прошли через эту операцию, налоговые органы вернут 13% от ее стоимости. Наконец-то у правительства дошли руки и до этой проблемы.

Однако это будет работать только в том случае, если максимальная стоимость ЭКО составит 50 тыс. рублей!

На сегодня же собственно процедура экстракорпорального оплодотворения стоит от 51 800 рублей и выше. А еще есть необходимое лекарственное обеспечение процедуры ЭКО, без которой невозможно - как минимум 40 000 рублей. То есть самые минимальные затраты на ЭКО составляют более 90 тыс. рублей!

Но не стоит забывать, что по статистике, вероятность забременеть и выходить плод составляет 70-80% только при третьем (!!!) оплодотворении. При первом эта вероятность всего лишь 25-30%, а при втором - 40-50%, не более. Это означает, что реальные затраты среднестатической семьи для рождения одного ребенка состовят в самом обычном случае аж 250.000-270.000 рублей и это, если не было никаких осложнений и паталогий!

Наше же правительство вероятно считает, что детей можно рожать по частям - иначе, как насмешкой, данный вычет воспринимать просто нельзя.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом