Смертельно больного топ-менеджера ЮКОСа довели до суда

В среду в Симоновском суде Москвы начнутся предварительные слушания по делу бывшего исполнительного директора компании ЮКОС Василия Алексаняна. Его обвиняют в присвоении и растрате, а так же легализации незаконно полученных средств. По словам адвокатов, состояние здоровья Алексаняна не позволяет ему участвовать в процессе. В следственном изоляторе, где бывший топ-менеджер ЮКОСа содержался последние два года, выяснилось, что Алексанян ВИЧ-инфицирован, и на этом фоне у него развились еще несколько серьезных заболеваний.

Бывшего исполнительного вице-президента компании ЮКОС Василия Алексаняна арестовали в апреле 2006 года, вскоре после того, как он вернулся в компанию и начал представлять ее интересы в Арбитражном суде, рассматривавшем банкротство ЮКОСа. По версии Генпрокуратуры Алексанян виновен в присвоении или растрате денежных средств, легализации добытого преступным путем и неуплате налогов. Все два года, что шло следствие, Алексанян содержался в следственном изоляторе. О том, что он является носителем ВИЧ-инфекции стало известно в сентябре 2006 года. Тогда же было вынесено заключение судебно-медицинской экспертизы, по которому Алексанян мог оставаться в СИЗО лишь при условии проведения ему высокоактивной антиретровирусной терапии. Но ее так ни разу и не провели.

Российские власти проигнорировали три постановления Европейского суда по правам человека, указывавшего на необходимость срочной госпитализации Алексаняна. А на днях Верховный суд России оставил его под стражей до 2 марта.

«Сейчас он близок к смерти, может быть, как никогода ранее. Поэтому, с нашей точки зрения, его участие в процессе - это настоящая пытка. Потому что одно дело участвовать в видеотрансляции Верховного суда, как это было при рассмотрении наших кассационных жалоб, а другое дело участвовать при ежедневной доставке его в суд. Притом, что его поднимать будут очень рано - часов в 6, наверное, а процесс начинается в 11. Он будет без отдыха, без еды. И будет возвращаться очень поздно, а на следующий день его опять будут вывозить. Я не знаю, он этого просто не вынесет, не выдержит.

Подготовлен ряд ходатайств, связанных с невозможностью его участия в судебном заседании. Мне не хочется сейчас их разглашать, потому что я не хочу, чтобы прокуратура тоже знала об этом заранее. Просто в самом общем виде скажу, что мы будем за него бороться. Будем заявлять ходатайства, связанные с плохим его самочувствием. Все, что зависит от нас в этой части, мы сделаем. Но если нас заставят слушать это дело, я уже ни во что не верю, ни в какую гуманность, ни в какое милосердие после Верховного суда, то уже в самой процедуре заседания Симоновского суда мы будем заявлять ходайство по существу», - говорит адвокат Василия Алексаняна Елена Львова.

Сам Василий Алексанян заявлял ранее, что следователи Генеральной прокуратуры неоднократно предлагали ему изменить меру пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей в случае, если он даст показания против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

А накануне стало известно, что руководство Центрального административного округа Москвы подтвердило возможность проведения пикета в поддержку Василия Алексаняна. В акции, запланированной на пятницу, примут участие активисты «Объединенного гражданского фронта», движения «За права человека», «Обороны» и других правозащитных и оппозиционных власти организаций.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом