Россией было обжаловано решение ЕСПЧ, касающееся «болотного дела»

Официальное решение ЕСПЧ (суда Европы по правам человека), касающееся дела о крупных массовых беспорядках, произошедших в России на столичной Болотной площади, было обжаловано РФ. Сообщение об этом сделал Дмитрий Аграновский, являющийся адвокатом фигурантов и представляющий интересы Леонида Ковязина.


Он рассказал, что получил уведомление об обжаловании в рамках Большой палаты суда представителем правительства России решения ЕСПЧ, которым основные права трех участников «болотного дела» были признаны нарушенными. Адвокат заявил, что данный поступок дает все основания считать, что последующие решения Европейского суда также будут обжалованы РФ.


Решением ЕСПЧ в середине сентября удовлетворена была жалоба от осужденных по делу о беспорядках. Суд обязал РФ выплатить Илье Гущину, Артему Савелову и Леониду Ковязину семь тысяч евро. В опубликованном на портале суда документе было указано, что Савелову предназначалась компенсация в три тысячи евро, а Гущину и Ковязину – по две тысячи. Помимо того уже в начале этого года было утверждено постановление, согласно которому Россия обязывалась выплатить еще одному из задержанных в ходе «болотного дела» Евгению Фрумкину 32 тысячи евро.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом