Российский КС отказал фигуранту «болотного дела» в рассмотрении жалобы

Российский Конституционный суд не будет официально рассматривать полученную от Леонида Развозжаева, являющегося одним из основных фигурантов «болотного дела», жалобу по поводу процедуры и процесса заключения сделки с официальным правосудием.

В данной жалобе Развозжаев просил тщательно проверить на соответствие действующей Конституции страны главу 40.1 российского Уголовно-процессуального кодекса, где речь идет об обновах заключения так называемой «сделки» с активным правосудием. Данным заявителем полагалось, что в нынешнем виде она является неконституционной в части, позволяющей выносить реальный приговор по отношению к лицу, официально заключившему действующее досудебное соглашение по сотрудничеству, перед осуждением иных лиц, аналогичных соглашений не заключивших.

При разборе контекста «болотного дела» такие выводы применимы к ситуации, произошедшей с Константином Лебедевым, заключившим со следствием сделку и давшим показанием на всех остальных фигурантов. В конечном итоге Лебедев получил срок в 2,5 года и вскоре смог выйти на свободу по условно-досрочному. Является неясным, имеется ли в направленной Развожаевым жалобе отсылка на данный случай.

На официальном портале КС сказано, что заявителю направлено уведомление по несоответствию обращению основным требованиям действующего конституционного закона, регулирующего деятельность российского Конституционного суда. Было дано пояснение, что данное сообщение означает только то, что полученная жалоба не была принята к процессу рассмотрения, а также, что представители суда не обладают правом комментировать подобные ситуации. По некоторым сведениями в КС ежегодно поступает порядка двадцати тысяч официальных обращений, часть которых получает именно такой ответ.

Также читайте:


Строительство космодрома «Восточный» собираются ускорить
«МегаТекст» — услуги по качественному переводу
Инвестиции на новые достижения в сфере миникредитования
Торговое освещение организует удачный бизнес — finelight.ru
Юристы предлагают создавать за рубежом центры изучения русского права

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом