После оглашения приговора суда Удальцовым была объявлена голодовка

После официального оглашения приговора Мосгорсуда по «болотному делу», Сергеем Удальцовым была объявлена голодовка. Леонид Развозжаев и Удальцов были признаны судебной инстанцией виновными в проведении подготовки массовых беспорядков, произошедших на московской Болотной площади. В итоге оба фигуранты дела получили действительно реальный срок по четыре с половиной года при лишении свободы.

Зачитывался судом приговор на протяжении девяти часов. Такое решение Мосгорсуда Удальцовым было названо «политической расправой», после чего он объявил в знак протеста голодовку. У Развозжаева имеется возможность подать официальное прошение о разрешении условно-досрочного освобождения в будущем декабре, а Удальцов сможет получить такую возможность только через девять месяцев.

При соответствии с официально высказанным мнением стороны обвинения, фигурантами дела планировалась организация аналогичных акций на территории других российских регионах. Защита и обвиняемые настаивали на вынесении полностью оправдательного приговора.

Длится данный судебный процесс над представителями оппозиции с 18 февраля текущего года. Удальцов и Развозжаев собственную вину не признают, а также считают дело против них исключительно политическим. Соратник обвиняемых Константин Лебедев, которому также было

предъявлено обвинение по организации в столице массовых беспорядков, собственную вину признал, после чего заключил со следствием сделку. В окончании прошлогоднего апреля он был приговорен судом только к паре лет и вышел в минувшем мае по решению комиссии УДО. Сегодня Лебедев выступает в качестве свидетеля на идущем процессе против Развозжаева и Удальцова.

Ранее Замоскворецким московским судом были назначены сроки восьми активным участникам беспорядков.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом