Дело Кировлеса будет рассмотрено в апелляционном суде


Защитники Петра Офицерова и Алексея Навального подали апелляционную жалобу на решение суда по делу о хищении имущества КОГУП «Кировлес».

Как отметил Вадим Кобзев, жалоба была подписана самим Петром Офицеровым, его защитниками, а также защитниками Алексея Навального.

Напоминаем, что Навальный обвинялся в принуждении Вячеслава Опалева, директора «Кировлеса» к заключении контракта на поставку леса компании, что принадлежит Петру Офицерову («Вятская лесная компания») на невыгодных условиях.

В результате заключения этого контракта было похищено лес на сумму шестнадцать миллионов рублей.

18 июля этого года обвиняемых признали виновными. Алексея Навального засудили к 5 годам колонии общего режима, Петра Офицерова – к 4 годам лишении свободы. Также, в соответствие с приговором суда, они оба должны солидарно выплатить ущерб в сумме один миллион рублей.

Навального и Офицерова после оглашения приговора было взято под стражу еще в зале судебных заседаний. Такое решения суда было обжаловано прокуратурой в Кировском областном суде. Впоследствии на следующий день после оглашения приговора осужденных было освобождено под подписку о невыезде. Такая мера пресечения применена к ним до вступления приговора в силу.

Расследование дела о хищении продукции «Кировлеса» длится с 2009 года. В 2010 году дело было закрыто. После заявления Александра Бастрыкина, главы Следственного комитета, о бездействии своих подчиненных, расследование было вновь возобновлено.

Осужденные уже не впервые заявляли о присутствии политической заинтересованности в расследовании дела Кировлеса, а также в их заключении под стражу. Алексей Навальный отметил, что причиной преследований является его антикоррупционная и оппозиционная деятельность.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом